Главная тема - благоустройство дворов.

19.12.2013

Глава Твери Александр Корзин провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Обращения жителей, пришедших на прием к Главе города, касались самых разных тем – от предоставления жилья до развития легкой атлетики и продвижения на рынок старицкого белого камня. Руководитель одной из тверских художественных мастерских Василий Терентьев предложил Александру Корзину активнее использовать для городского строительства незаслуженно забытый известняк, залежи которого под Старицей измеряются миллионами тонн. По словам ремесленника, этот белый камень по прочности значительно превосходит нынешний стройматериал, и было бы логично использовать свой, тверской природный ресурс для нужд областного центра. Василий Терентьев обратился к Главе города с просьбой включить его в общественный градостроительный совет при администрации города, где можно будет рассматривать уже конкретные проекты. Соответствующая рекомендация будет направлена Александром Корзиным в адрес главы администрации Твери.

Что касается легкой атлетики, то, по мнению руководителей тверской областной федерации легкой атлетики, одним из шагов в развитии этого вида спорта в Твери и области могла бы стать реконструкция стадиона «Текстильщик». Полное переоборудование площадки, с организацией синтетических дорожек, по опыту Вышнего Волочка стоит порядка 15 миллионов рублей. Но в таком случае стадион мог бы стать серьезной базой для подготовки тверских легкоатлетов, которые, кстати, в последние годы показывают хорошие результаты. «Сегодня бюджет города довольно напряженный, город не может позволить себе таких серьезных расходов, - пояснил Александр Корзин. – Поэтому речь может идти только о поэтапной реконструкции. Так, сейчас предусмотрены средства на расширение полотна стадиона. В дальнейшем можно будет рассмотреть вопрос финансирования следующего этапа реконструкции. Быть может, удастся договориться о софинансировании».

И все же на первый план по результатам общения с горожанами вновь вышла тема ЖКХ. На каждый прием к Главе города приходят жильцы аварийных домов с вопросом о сроках расселения. Эта программа на условиях софинансирования с вышестоящими бюджетами реализуется в городе не первый год, новоселье уже отметили сотни тверитян. Что касается 2014 года, то, как пояснил Александр Корзин, городские власти запланировали покупку еще 98 квартир.

Не менее остро сейчас стоит проблема благоустройства дворов. Жилищное строительство, так необходимое городу и горожанам, доставляет жильцам близлежащих домов немало хлопот – от шума и мусора до разрушения придомовой территории. Так, жильцы дома № 85 по ул. Можайского крайне возмущены тем, что из-за плотности застройки их двор остался без площадки под мусорные контейнеры.

Сразу два обращения в адрес Главы города – по теме парковок во дворах. Машин много, в связи с чем автовладельцы ставят их куда угодно – на детские площадки, газопроводы, газоны. Предназначенных для стоянок мест катастрофически не хватает, а появление стихийных парковок приводит к конфликтам и скандалам. По слова Александра Корзина, нормы и принципы организации территорий для парковок машин во дворах сейчас активно обсуждаются в городской Думе, и до конца года проект новых Правил благоустройства будет вынесен на заседание Думы. В документе, в частности, будет прописано и то, как законными способами создать у себя во дворе и соответствующим образом оформить зону для автомобилей. А что касается фактов, обозначенных в заявлениях горожан, то по каждому из них будет проведено совещание с участием первых лиц администрации, руководителей управляющих компаний и представителей органов территориального самоуправления.