В честь освободителей

16.12.2013

16 декабря наш город отметил 72-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

16.12.2013 сайт.jpg16.12.2013 сайт_04.jpgВ боях за Калинин погибли десятки тысяч солдат, офицеров, партизан и подпольщиков. Жертвами войны стали тысячи мирных жителей – стариков, женщин, детей. Защитники Калинина не позволили врагу нанести решительный удар и обойти Москву с севера. Битва на Калининском фронте имела стратегическое значение, признанием чего стало присвоение Твери почетного звания «Город воинской славы».

16.12.2013 сайт_02.jpg16.12.2013 сайт_03.jpg16 декабря в Твери традиционно проходят церемонии возложения цветов к стеле «Город воинской славы», на пл. Ленина, где захоронены солдаты и офицеры, павшие за Калинин, к Обелиску Победы – символу доблести наших отцов, дедов, прадедов и памяти нынешних поколений. От имени тверитян Глава города Александр Корзин поблагодарил в лице пришедших на торжественный митинг ветеранов и тружеников тыла всех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял город и страну:

- Низкий вам поклон – за то, что выстояли, вынесли все тяготы той страшной войны, за ваш подвиг. От всей души желаю здоровья, благополучия, оптимизма вам и вашим близким. И вечная память тем, кто погиб на полях сражений, отдав свои жизни во имя сегодняшних поколений.

16.12.2013 сайт_06.jpgВ этом году в День освобождения состоялось еще одно замечательное и знаменательное для нашего города событие. В холле Тверского суворовского училища была открыта памятная доска, посвященная девяти Героям нашей страны, которые учились в ТвСУ. Среди выбитых да доске имён — Герой Советского Союза, Герой социалистического труда, и семь героев Российской Федерации. В церемонии открытия приняли участие первые лица города и области. Глава города Твери Александр Корзин отметил в своей речи: «Нашим детям мы должны объяснить одну простую, но великую истину: Герои — среди нас, и мы обязаны не только знать их имена, так как они жертвовали своей жизнью и здоровьем ради всей страны. Нужно сейчас учиться у них главным для мужчины вещам в жизни: любви к Родине, самопожертвованию, смелости, самообладанию, умению сохранять спокойствие и разум в самых страшных ситуациях».