Сильные духом

06.12.2013

В Тверской городской Думе состоялась встреча Главы города Александра Корзина с лидерами общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями.

Встреча с инвалидами. Корзин 6.12.2013 сайт.jpgВстреча с инвалидами. Корзин 6.12.2013 сайт_04.jpgВ этот раз в городской Думе собрались люди, на долю которых пришлось много испытаний, физических и моральных, но силу их духа эти испытания не сломили, более того, преодолевая собственное нездоровье, они помогают бороться с недугами другим. Александр Корзин тепло приветствовал всех, проинформировал о последних решениях Тверской городской Думы, пригласил к откровенному разговору. И он состоялся.

Самой острой темой стал формализм. Это именно то явление, когда «по инструкции все верно, а по сути - не правильно и даже преступно». Речь идет о пандусах. Для колясочников в нашем городе это стало просто бедой. Никто не может сказать, что пандусов нет, более того, их количество увеличивается. Но пользоваться ими практически невозможно: они построены безобразно. В один голос представители общественных организаций инвалидов – колясочников говорили: отношение к этим объектам надо менять. Когда Александр Борисович попросил назвать пандусы, отвечающие всем требованиям, нашли только один пример – у входа в цирк. За это, как считает Глава города, надо строже спрашивать со строителей. А перспективы сделать Тверь городом с доступной средой есть: на это нацеливает программа будущего года «Формирование безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями».

Встреча с инвалидами. Корзин 6.12.2013 сайт_03.jpgВстреча с инвалидами. Корзин 6.12.2013 сайт_02.jpgКроме того, пожаловались колясочники, коляски выдают на 6 лет, а непригодными они становятся гораздо раньше. Найти выход из этой ситуации пообещал Александр Агроскин, начальник управления социальной политики администрации.

Каждый из выступающих делились мыслями об улучшении работы организаций, которые возглавляют, о дальнейших планах, для осуществления которых, нужна помощь. В непринужденной обстановке участники встречи говорили и о том, как переселить в удобную квартиру молодоженов-инвалидов, привести в порядок тротуар, и еще о том, как важно для людей с ограниченным физическими возможностями внимание местных властей и общественности, а энергии и оптимизма всем им хватает.

Все предложения участников встречи Глава города взял на заметку.