Спасатели вернулись в Тверь

03.10.2013

Глава Твери Александр Корзин принял участие в церемонии чествования тверских спасателей, вернувшихся из командировки в зону наводнения в Хабаровском крае.

МЧС награждение за Хабаровск 03.10.2013 сайт_02.jpgС 18 августа по 28 сентября 15 сотрудников Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области и Центра ГИМС МЧС России по Тверской области» несли службу в поселке Молодежный Комсомольского района и в поселке Софийск Ульчского района Хабаровского края. Спасатели оказывали всевозможную помощь местному населению, помогая справиться с наводнением. Сотни жителей поселков, а также их вещи, предметы мебели и домашний скот были перевезены в организованные пункты временного размещения, было проведено строительство и содержание временных дамб, постоянные проводились патрулирования в поисках нуждающихся в помощи людей, оказание помощи населению в поиске и сборе личных маломерных судов, сорванных с мест стоянки вдоль береговой линии р. Амур. Осуществлялась также разгрузка гуманитарной помощи и продовольствия. Проводился постоянный мониторинг уровня воды. Совместно с представителями полиции была организована работа по недопущению беспорядков и мародерства. С началом учебного года организована доставка к местам учебы школьников и их родителей.

МЧС награждение за Хабаровск 03.10.2013 сайт.jpg- На вашу долю выпала очень непростая задача, - обратился к спасателям Александр Корзин. - Работая в зоне наводнения, вы не просто перевозили людей и вещи, применяя все имеющиеся у вас навыки спасательной работы, вам приходилось быть психологами, врачами, ветеринарами, полицейскими. Вы с честью выполнили поставленные перед вами задачи, и я уверен – о тверских спасателях в дальневосточных поселках сохранятся самые добрые воспоминания. Успехов в службе и как можно меньше чрезвычайных командировок!

Нескольким спасателям в знак признания заслуг в деле спасения людей во время наводнения на Дальнем Востоке Глава города вручил Почетные грамоты.