О решении проблем – из первых уст.

13.09.2013

12 сентября Глава Твери Александр Корзин провел очередной прием граждан по личным вопросам.

На этот раз обращения жителей касались самых разных сфер городского хозяйства. По некоторым вопросам Александр Корзин смог дать ответ в ходе приема. Так, жильцы дома №9 по 2-ому городскому Торфопредприятию крайне обеспокоены тем, когда же начнется расселение их дома, который признан аварийным. Двухэтажэный деревянный дом, по словам жителей, разваливается на глазах, не говоря уже об отсутствии каких-либо коммуникаций. Как пояснил собеседникам Глава города, крайний срок расселения - конец 2014-го года, но, возможно, и раньше.

Личный приём Корзин 12.09.2013 сайт анонс.jpgЛичный приём Корзин 12.09.2013 сайт_02.jpg

Но были и вопросы, решение которых – дело крайне сложное и небыстрое. К Главе города пришли многодетные мамы и папы, получившие по федеральному закону право на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. В Твери таких семей более 1600, при этом муниципальных участков, где можно было бы строить частные дома, практически нет. Поэтому городская власть при поддержке региональной изыскивает землю в соседних районах, таких как Калининский, Старицкий, и определенные договоренности уже достигнуты. Но далеко не каждая семья в силу разных причин согласна на выезд за пределы города. Кроме того, по закону власти обязаны предоставить всем равные условия. В ответ на изложенное жители выразили готовность обсуждать с представителями власти варианты выхода из сложившейся ситуации, вместе искать участки, определять очередность их получения и т.д. Глава города пригласил жителей принять самое непосредственное участие в совещании по этому вопросу, которое состоится в сентябре в городской Думе - с участием депутатов и сотрудников администрации.

Традиционная для приема Главы города тема – транспортная. Жильцы домов по ул. Черкасская требуют восстановить остановку общественного транспорта вблизи Мигаловского моста. Конструкцию демонтировали в ходе строительства развязки, а вместе с ней убрали и пешеходный переход. Ближайшая остановка, по словам людей, находится далеко, а переходить дорогу под мостом просто опасно. Александр Корзин принял решение лично выехать на место и обсудить ситуацию с представителями администрации города, ГИБДД и ФКУ Упрдор «Россия».

Среди обращений жителей, пришедших на прием к Главе города, были и предложения. Так, руководители филиала ЗАО «Тепловизор Тверь» готовы масштабно заняться проблемой установки счетчиков в домах и квартирах тверитян, создать сервисную и диспетчерскую службы. Некоторый опыт работы в Твери у компании есть, для продолжения необходима поддержка и согласие городской власти. Глава города пообещал рассмотреть это предложение, обсудить его с руководителями администрации, депутатами, получить заключение Контрольно-счетной палаты, после чего и будет возможно принятие решения.

Президент АНО «Центра реабилитации и адаптации детей-инвалидов, их родителей и законных представителей» Светлана Романова обратилась к Александру Корзину с просьбой поддержать идею строительства в Твери соответствующего реабилитационного учреждения. В условиях непростого бюджета взять на себя возведение такого, безусловно, важного социального объекта город не в состоянии, поэтому, Глава города предложил инициаторам претендовать на участие в соответствующей федеральной программе и выразил готовность помочь с оформлением необходимого пакета документов.