Расти, рыбка, большая и маленькая

11.09.2013

Волга в Твери полнилась молодью сазана. Глава города Твери Александр Корзин принял участие в мероприятии по зарыблению реки.

16 тысяч мальков сазана было выпущено в реку Волга в районе Восточного моста. Это традиционное ежегодное мероприятие, которое проводит федеральная служба «Центррыбвод». Цель его, как рассказал начальник ФГУП «Центррыбнадзор» Игорь Усков, восполнить и поддержать биоразнообразие тверских водоемов. В течение года в тверские воды выпускается до 5 млн. мальков, не только сазана, но и щуки и судака. Большая часть из них успешно приживается. Работа по искусственному зарыблению водоемов ведется с 1989 года.

сайт1.JPGсайт2.JPG

К месту выпуска мальков доставили в больших полиэтиленовых контейнерах, наполненных водой. Участие в мероприятии приняли ребята с тверской станции юннатов. Несколько экземпляров сазана они получили в дар для своего аквариума. Запускал молодь в реку и Глава города Твери Александр Корзин. Он отметил, что такие мероприятия стали бы хорошим наглядным примером на уроках биологии. «Тем более что вопросы экологии сейчас выходят на первое место, и мы должны думать, что же мы оставим нашим внукам. Ведутся работы по очистке рек и озер и зарыбление тверских водоемов это очередной шаг в восстановлении экологического равновесия».

сайт3.JPGсайт4.JPG

сайт5.JPGсайт6.JPG