90 лет на посту

04.09.2013

Отдельный батальон патрульно-постовой службы УМВД России по городу Твери отметил 90-летие патрульно-постовой службы в России. Глава города Твери Александр Корзин поздравил тверских постовых с праздником и вручил им ценный подарок

Охрана общественного порядка всегда была важнейшей частью деятельности органов внутренних дел. Эта область деятельности настолько специфична, что для работы в ней традиционно выделялась особая структура. 90 лет назад была создана служба ППС, а 16 июля 1979 года с целью повышения роли патрульно-постовой службы милиции и более эффективной борьбы с правонарушениями и преступлениями на базе отдельного оперативного мотомеханизированного дивизиона верхневолжского УВД был образован отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции (ОБППСМ).

90 лет ППС 04.09.2013 сайт.jpg90 лет ППС 04.09.2013 сайт_02.jpg

На протяжении всего времени с момента создания батальона его личный состав выполняет задачи по охране общественного порядка не только на территории города Твери, но и в городах и районах Тверской области, других субъектах Российской Федерации. В числе задач подразделения - пресечение массовых беспорядков на межнациональной почве в начале 90-х годов в городах Бологое и Кашин, участие в октябрьских событиях 1993 года в Москве, с 2006 года - обеспечение правопорядка в период проведения Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, в 1992 и 1993 годах - защита конституционного строя в Северной Осетии и Ингушетии, с 1995 года по настоящее время - участие в проведении контртеррористической операции на территории Дагестана и Чеченской республики. Всего на счету батальона более 250 командировок, более 100 из них проходило на Северном Кавказе.

Батальон патрульно-постовой службы является школой для многих сотрудников органов внутренних дел Тверской области. Здесь начинали службу рядовыми многие офицеры, которые проходили и проходят службы во всех подразделениях УМВД. Отдельный батальон патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Твери – это подразделение с численностью более 200 единиц личного состава, укомплектованное более 50 единицами служебного автотранспорта, оснащенное современными средствами связи и аппаратно-программными комплексами «Барс» для удаленного доступа к информационным банкам данных. Сотрудники ОБППСП круглосуточно несут службу по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности на всей территории Твери, принимают непосредственное участие в раскрытии преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, а также ведут борьбу с нарушителями административного законодательства и делают все для того, чтобы граждане нашего города чувствовали себя спокойно не только дома, но и на улице.

90 лет ППС 04.09.2013 сайт_03.jpg90 лет ППС 04.09.2013 сайт_04.jpg

Глава города Твери Александр Корзин, приветствуя собравшихся, отметил чрезвычайно высокую роль патрульно-постовой службы для ежедневной жизни города. «Именно качественная работа ППС — залог порядка на улицах и гарантия покоя горожан, — отметил Александр Корзин. — Ежедневно от вас требуется проявление высочайших морально-волевых качеств, профессионализма, гуманизма и выдержки. Поздравляю вас с праздником! Желаю здоровья, семейного благополучия, успехов в вашем нелегком деле»!