ТРАМВАЯМ В ТВЕРИ БЫТЬ

23.01.2013

Глава Твери Александр Корзин встретился с руководителями и профсоюзным комитетом муниципального предприятия «Горэлектротранспорт»

Корзин и коллектив ГЭТ 23.01.2013 сайт.jpgПоводом для встречи стала обеспокоенность коллектива МУП «ГЭТ» нынешним состоянием и судьбой своего предприятия, социально значимого, обеспечивающего общественным транспортом весь город. Парк трамваев и троллейбусов много лет не обновлялся, пути и контактная сеть изношены, службы ремонта и быта в результате различных реорганизаций не отвечают требованиям, сотрудники увольняются, в результате параллельного, одновременного движение всех видов общественного транспорта по городским магистралям падает востребованность троллейбусов и трамваев, а значит выручка. В итоге МУП «ГЭТ» сегодня – убыточное предприятие, положение которого дотации из муниципального бюджета не спасают, тогда как в ряде российских городов, не говоря уже о других странах, такие предприятия работают планово, без серьезных финансовых порясений. «Как сегодня, когда принят Генеральный план, городские власти видят дальнейшее развитие трамвайно-троллейбусного сообщения и будущее предприятия?» - вот главный вопрос, с которым обратились представители трудового коллектива к Главе города.

Отдельно и.о. директора МУП «ГЭТ» Игорь Федоров остановился на вопросе движения трамваев. В последние годы на эту тему высказывалось множество мнений, в том числе о закрытии этих маршрутов.

Корзин и коллектив ГЭТ 23.01.2013 сайт_02 анонс.jpgКорзин и коллектив ГЭТ 23.01.2013 сайт_03.jpg

- «Надо определиться, нужен городу трамвай или нет. Если да, то уже сегодня надо начинать исправлять ситуацию по всем направлениям – от пополнения трампарка новыми машинами до обучения водителей».

Корзин и коллектив ГЭТ 23.01.2013 сайт_04.jpgКак пояснил Глава города, многие текущие проблемы МУП «ГЭТ» решаются сейчас в рабочем порядке, что же касается стратегического решения о будущем электротранспорта в Твери и самого предприятия, то оно сегодня совместно вырабатывается городской и региональной властями. При этом есть четкое понимание – трамваю и троллейбусу в Твери быть.

- Мы тесно работаем с руководителями и профильными министерствами областного правительства. И решение, как не просто сохранить, а модернизировать это очень важное для областного центра предприятие, обязательно будет найдено».

В самое ближайшее время будет создана комиссия, которой предстоит разработать меры по стабилизации ситуации в МУП «ГЭТ» и его развитию. В состав комиссии, помимо представителей региональной и городской власти, будут включены руководители предприятия и представители трудового коллектива.