Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Дорогие тверитяне!

07.09.2012

8 сентября - День воинской славы России. В этот день состоялось знаменитое Бородинское сражение русской армии под командованием М.И.Кутузова с французами. В нынешнем году, объявленном Годом российской истории – это особая дата. Вся Россия отмечает сегодня 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Война с Наполеоном принесла нашей Родине испытания и славу. На борьбу с грозным врагом поднялись русские люди всех сословий, именно поэтому она стала называться Отечественной.

В Бородинском сражении был сорван стратегический план Наполеона. Французской армии был нанесен такой удар, после которого она уже не могли оправиться, и это определило исход всей войны. Бородинское сражение было одним из крупнейших и кровопролитнейших однодневных сражений за всю мировую историю до появления современного оружия.

Мы, жители города воинской Славы, чтим память земляков, участников Отечественной войны. Именно в Тверской губернии было создано первое в то время ополчение. Из числа ополченцев было сформировано 6 полков, один из которых конно-казачий. С нашим краем связаны славные имена героев 1812 года Д.С. Дохтурова, Ф.Н. Глинки, А.Н. Сеславина, Ф.Ф. Трефорта и других. После Бородинского сражения сотни раненых воинов доставлялись в госпитали Твери.

Россия помнит день Бородина, когда в полной мере проявился подвиг народа, его героизм и мужество. Храбрость и отвага героев внушают нам гордость за свою Родину, они всегда будут вдохновлять нас на новые свершения во имя Отечества.



RSS Новости в формате RSS