Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В честь славянской культуры

24.05.2012

"Славянская письменность – душа наших народов. Создание азбуки стало одним из самых значительных событий в мировой истории. Мы должны сохранить великий подарок Кирилла и Мефодия," - считает Глава города Твери Владимир Бабичев.

                                    slavpismo5.JPG                                    

Во всех славянских странах ежегодно 24 мая торжественно прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку кириллицу, заложивших основы русской письменной культуры. Для Твери праздник стал традиционным. Каждый год Дни славянской письменности и культуры отмечают очень широко.

                                   slavpismo3.JPG

Вот и в этом году успешно прошла неделя славянской культуры, а кульминацией торжеств стало традиционное шествие студентов Тверского государственного университета. Шествие стартовало от корпуса филологического факультета ТвГУ. Это естественно, ведь именно на филфаке и зародился более двух десятилетий назад этот праздник, который теперь празднует весь город. Веселыми колоннами с флагами и транспарантами, прославляющими родной язык, прошли по улицам и проспектам студенты. Последней точкой маршрута стал городской сад.

                                  slavpismo2.JPG  

Здесь всех собравшихся тепло поздравил с праздником Глава города Твери Владимир Бабичев. Он высказал пожелание молодежи хранить духовные ценности русской истории, быть патриотами родной земли и помнить о том, что объединяет все славянские народы, служит взаимопониманию и дружбе. Значению языка и роли отдельной личности в истории цивилизации посвятил свое выступление ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский. Приветствовали любителей русского языка деканы филологического, педагогического и экономического факультетов. А затем состоялся концерт, на котором звучали народная музыка, песни.

                                  slavpismo6.JPG


                                  slavpismo1.JPG



RSS Новости в формате RSS