Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



«Афганцы» отметили юбилей

27.04.2012

Тверская городская общественная организация ветеранов боевых действий клуб «Красная звезда» отметил 25 лет со дня образования. Это одно из первых объединений ветеранов, участвовавших в локальных конфликтах и воевавших горячих точках.

                                    25let 1.JPG

Ровно четверть века назад в Твери появился клуб «Красная Звезда». Решение о создании такой общественной организации приняли «афганцы», которые после возвращения с войны, по сути, оказались непризнанными обществом. Им хотелось общаться с однополчанами, помогать своим участникам-инвалидам, семьям погибших ребят. В 1989 году у клуба появился свой «дом»- полуразрушенное здание в центре города. Со временем его привели в порядок. Здесь стали собираться однополчане, здесь же и был образован единственный музей, посвященный локальным войнам и военным конфликтам, в которых участвовали российские солдаты.

                                25let 2.JPG

Сегодня Клуб «Красная звезда» объединяет несколько общественных организаций. Сами ветераны активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи Твери и региона, проводят уроки мужества. По инициативе членов клуба был возведен мемориал в честь павших воинов-интернационалистов.

Поздравляя общественную организацию с юбилеем, Глава города Твери Владимир Бабичев, сам «афганец», сказал: «Мы все с вами знаем, что такое война, что такое враг и пуля в спину. Как тяжело терять друзей, однополчан и как тяжело жить с этим грузом. Мы всегда должны помнить этот подвиг и достойно хранить эту память».

                                 25let 3.JPG          

За активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи члены клуба «Красная Звезда» были награждены почетными грамотами Главы города Твери. Председатель Тверского регионального отделения ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников России» Андрей Савельев за заслуги в развитии ветеранского движения был удостоен памятного знака Главы города Твери «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».

                                  25let 4.JPG



RSS Новости в формате RSS