Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Троицкие гуляния

05.06.2023

В воскресенье в поселке им. Лоцманенко прошли Троицкие гуляния. Несмотря на дачный сезон и прохладную погоду, на футбольном поле посёлка собрались десятки детей и взрослых.

1.jpgТОС пос. Лоцманенко - один из самых многочисленных, дружных и сплоченных в системе городского территориального общественного самоуправления.

- Когда мы задумали провести первые «Троицкие гуляния», оказалось, что Троица почти совпадает с Днём защиты детей, который невозможно было широко отметить на рабочей неделе, - рассказывает председатель ТОС Валентина Цветкова. - Поэтому вместе с нашим депутатом Владимиром Родионовым было решено организовать один большой праздник. Мы сделали акцент на детские конкурсы, игры и соревнования и постарались, чтобы всё соответствовало духу русских традиций.

Программа гуляний включала в себя Музей народного быта под открытым небом, народные песни под гармонь и балалайку, гонки преследования с коромыслами, собирание венков из березовых веток, прыжки через огромную скакалку, колка дров на скорость и, наконец, Троицкий хоровод вокруг главного символа праздника – берёзы.

2.jpg- Смысл возрождения традиции «Троицких гуляний» - сохранение, развитие и популяризация народных сходов, - говорит депутат Тверской городской Думы Владимир Родионов. - Люди изолировались друг от друга: все сидят по квартирам и домам, зачастую не зная, как зовут соседа. Так мы можем окончательно утратить самобытность нашего народа, основанную, в том числе, на духовном единении, общении. Мне кажется, что сегодня мы положили хорошее начало сплочению жителей на основе православной традиции.

- «Троицкие гуляния» стали замечательным поводом еще раз вернуться к исторической памяти, возможностью вспомнить о духовных корнях. Жители поселка живут в административных границах шумной областной столицы, но пользуются уникальной возможностью ощущать единение с природой, - отметила гость праздника, председатель комитета по социальной политике Тверской городской думы Ирина Тюрякова. - Конечно, это недоступно для районов плотной многоэтажной застройки, но, тем не менее, то, что я увидела в посёлке Лоцманенко, достойно продвижения на общегородском уровне. Тем более что значение Троицы сопоставимо с Рождеством и Пасхой, а размах Троицких гуляний в старину не уступал празднику Масленицы.

3.jpg- В Твери, да и по всей стране формирование эффективных ТОС идет долго и, зачастую, без особого успеха. Многие даже не подозревают, что ТОС наделены несколькими ключевыми функциями, которые дают заметный результат при грамотном использовании. Территориальное общественное самоуправление в поселке Лоцманенко - достойный пример того, как можно и нужно работать на благо граждан и города. «Троицкие гуляния» - очень хорошее, позитивное начинание, - поделилась впечатлением заместитель Главы Администрации города Людмила Хоменко.
















4.jpg5.jpg

























6.jpg7.jpg

























8.jpg9.jpg





























RSS Новости в формате RSS