Совет законодателей

12.04.2023

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Тверской области, которое состоялось на площадке регионального парламента.

1.jpgУчастники заседания обсудили ход догазификации домовладений в населенных пунктах региона, подготовку к летней оздоровительной кампании и ряд других актуальных вопросов. Как отметил председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, региональный парламент готов укреплять и развивать формы взаимодействия с депутатами муниципального уровня.

- Всегда приветствуются и открыты для обсуждения в рамках Совета такие темы как динамика экономического развития муниципалитетов, модернизация транспортной и социальной инфраструктуры территорий, выстраивание эффективной коммуникации с населением. Рассчитываем на более активную проработку и подготовку собственных законодательных инициатив Совета и их продвижение на региональном уровне, - обратился к коллегам Сергей Голубев.

Принявший участие в работе Совета главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Игорь Жуков обратил внимание присутствовавших на необходимость активнее включиться в работу государственного фонда «Защитники Отечества», созданного по инициативе Президента РФ.

2.jpg- Новая структура создана для оказания помощи ветеранам СВО, участникам боев в Донбассе, начиная с 2014 года, семьям таких погибших военнослужащих. В каждом муниципальном образовании в ближайшее время должны заработать отделения фонда. Сейчас важнейшая задача на местах – активно включиться в этот процесс и проработать все возникающие вопросы, - отметил Игорь Жуков.

О подготовке к летней оздоровительной кампании 2023 года рассказала министр образования Тверской области Ольга Калинина. Формами организованного летнего отдыха в регионе планируется охватить свыше 67 тысяч детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации и детей участников СВО. В этом году запланировано расширение сети детских лагерей отдыха и оздоровления различного типа. Ключевыми задачами для муниципалитетов являются подготовка лагерей к приёмке, организация соблюдения в них требований пожарной и антитеррористической безопасности, санитарных и противоэпидемических норм.

Подводя итоги заседания Совета, заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Клиновский отметил активную работу руководителей представительных органов муниципалитетов, неравнодушное отношение к вопросам своих территорий.

- Сегодня мы провели первое заседание Совета в этом году. До этого мы на президиуме рассмотрели планы работы Совета представительных органов при председателе Законодательного Собрания, который сегодня был утвержден. В ближайшее время планируется опробовать новый формат работы Законодательного Собрания с муниципалитетами – презентация муниципального образования, когда местные власти смогут представить свои территории перед областным парламентом.