Итоги очередного заседания

06.04.2023

Вопросы благоустройства и внесения изменений в бюджет города Твери – стали основными темами очередного заседания Тверской городской Думы. Депутаты поддержали проекты решений, представленные профильными комитетами.

Поправки в бюджет города Твери касались изменения параметров доходной части документа и перераспределения средств внутри муниципальной казны на решение текущих неотложных проблем. Столица Верхневолжья дополнительно получит средства из региона в объеме 28,7 млн. рублей. Из них 9,4 млн. рублей направляется на обеспечение жилыми помещениями малоимущих многодетных семей, 13,1 млн. рублей - на социальные выплаты в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей, 5,9 млн. рублей - на приобретение и установку спортивных сооружений. Дополнительные бюджетные средства пойдут на проведение капитального ремонта в школе № 15. Также на территории данной школы планируется сделать футбольное мини-поле. Бюджетные средства в преддверии летней оздоровительной кампании выделяются муниципальным загородным лагерям. 2,2 млн. рублей направлено на ремонт системы пожарной сигнализации и систем безопасности детской дачи «Отмичи» и 3,3 млн. рублей на полное обновление спальных принадлежностей, матрасов и подушек в 7 муниципальных лагерях. Также в городскую казну зачислены средства горожан в рамках реализации инициативных проектов в размере 628 тыс. рублей. Жители представили проект по проведению ремонта внутренних проездов и тротуаров по ул.1-я Суворова. Общая стоимость объекта составит около 4 млн. рублей.

«Депутаты одобрили внесение поправок в бюджет. В этом году мы начинаем реализовывать инициативные проекты жителей. Один из первых будет выполнен по улице 1-я Суворова. Жители вносят свою часть финансирования, остальные денежные средства будут выделены из городской казны. Таким образом горожане могут провести необходимое благоустройство на своих дворовых территориях. Надеемся, что в этом году будут профинансированы все победители конкурсного отбора», - прокомментировал принятое решение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.JPGсайт2.JPG

Также депутаты приняли решение о проведении аукциона по аренде комплекса нежилых зданий общей площадью свыше 9 тысяч кв. метров на набережной реки Лазурь, которые ранее использовались кондитерской компанией ООО «Орион пищепром». В связи со сменой производственной площадки договорные отношения были расторгнуты. Предусмотрено и дальнейшее целевое использование помещений - производство кондитерских изделий.

Два вопроса повестки касались темы благоустройства. Своим решением депутаты утвердили новые стандарты благоустройства мемориальных объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны: воинских захоронений, надгробий, стел, обелисков, элементов ограждений и др. Согласно документу, мемориальные объекты должны быть оборудованы вывеской с наименованием и указанием ответственного подразделения, схемой территории мемориального объекта, табличкой с QR-кодом с отсылкой на информационный портал, плитами с именами захороненных (из гранита или кортеновской стали), определенным количеством скамеек, светильниками и урнами типового архитектурного решения, стальной стилизованной оградой или живой зеленой изгородью, препятствующей доступу животных. Территория мемориала должна предусматривать дорожки для пешеходов из гранитной брусчатки с указателями, газоны, цветники. Также документ регламентирует проведение работ по установке или замене надмогильных сооружений, содержание объектов в разное время года, условия и сроки устранения разрушений и общего загрязнения, правила посещения и поведения на территориях мемориальных объектов. Также депутатский корпус поддержал проект решения о внесении изменений в решение о Правилах благоустройства территории города Твери, касающихся содержания и уборки придомовой территории многоквартирных домов. Проект, внесенный прокуратурой Центрального района города Твери, направлен на приведение городских Правил благоустройства в соответствие с региональным законодательством в части введения нормы об ответственности владельцев транспортных средств, создающих препятствие для механизированной уборки придомовой территории.

сайт3.JPGсайт4.JPG