Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Образование для иностранцев

23.03.2023

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание экспертного совета по межнациональным отношениям. Главным вопросом стала тема социализации, адаптации и интеграции иностранных граждан и их семей в российское общество. Собравшиеся обсудили текущую ситуацию с получением мигрантами образования и изучением русского языка в столице Верхневолжья.

сайт5.JPGСегодня проблема адаптации семей мигрантов и, в частности, молодого поколения, остается актуальной. Однако, как отметили специалисты, на данный момент нет единой системы, позволяющей эффективно осуществлять адаптацию и социализацию мигрантов в поле социокультурной жизни России. Система образования города Твери фиксирует рост количества иностранных учеников в школах и детских садах, которые испытывают трудности понимания и общения или не знают русского языка вообще. На сегодня дошкольные учреждения посещает 52 ребенка иностранных граждан, при этом в тверских школах обучается более тысячи человек из самых разных стран, родители многих из них находятся в стадии получения гражданства России. В основном это мигранты из таких стран как Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан и Армения. На протяжении последних лет в системе образования были разработаны программы по дополнительному изучению русского языка и культуры, истории и традиций России для иностранных граждан, в школах по мере возможностей ведут социальное и психологическое сопровождение таких семей, детей привлекают к различной внеурочной деятельности, предлагают дополнительное образование. Однако это не решает в целом всех проблем. Зачастую, незнание языка является серьезным барьером для получения образования, освоения школьной программы, дружбы со сверстниками. «Многие ребята очень талантливые и способные, однако, языковой барьер мешает им включиться полноценно в жизнь российских подростков. Ведь если ребенок знает язык, то ему интересно учиться, получать знания, участвовать в различных конкурсах и мероприятиях, а в дальнейшем и получить хорошую профессию. Общественная палата также включается в этот процесс, в пошлом году мы проводили фестиваль детских фильмов об известных земляках, где наряду с тверскими участниками были и представители Армении и Белоруссии, из наших городов-побратимов», - рассказал председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. «Сегодня мы подняли очень сложную и актуальную тему. Важно, что все участники нашего Совета понимают, что проблемы в этой сфере есть, и их надо решать. Все инициативы, высказанные сегодня при обсуждении, требуют внимания и проработки. Надеюсь, что результат мы увидим в ближайшее время»,- подвел итог работы председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.JPGсайт2.JPG

сайт3.JPGсайт4.JPG