Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверь на форуме «Здоровые города России»

16.03.2023

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие во Всероссийском форуме «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития», который проходил в Вологде в рамках Недель российского бизнеса. На протяжении 7 лет Тверь активно работает в рамках Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

1.jpegК участию в форуме были приглашены представители федеральных министерств и ведомств, офиса Всемирной организации здравоохранения в России, Общественной палаты Российской Федерации, региональных отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей, бизнес - и научного сообщества, руководители городов – членов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». В Вологду приехали делегаты из 30 регионов, всего более 400 участников.

«Сегодня в нашем городе проходит уникальное событие – мы вместе с российским союзом промышленников проводим выездной форум, где будут обсуждаться проблемы сохранения здоровья населения в целом и укрепления здоровья работающего населения», – отметил губернатор Вологодской области, председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и посёлки" Олег Кувшинников.

В ходе форума был рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся укрепления общественного здоровья в текущей социально-экономической обстановке, формирования здоровьесберегающей среды. Ключевыми сессиями стали «Здоровье на рабочем месте», «Здоровое городское планирование», «Здоровый университет», «Лучшие муниципальные практики по общественному здоровью». Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев также принял участие в круглом столе «Здоровые города в новых социально-экономических реалиях: вызовы и перспективы», в ходе которого поделился с коллегами опытом Твери по созданию здоровьесберегающего пространства.

- Сегодня исключительно медицинская модель здоровья населения вытесняется моделью социальной. В настоящее время здоровье гражданина является результатом ряда факторов, в том числе уровня доходов, качества жилья, благоустроенности городской среды, доступности образования и медицинской помощи, экологической ситуации. При этом продвижение здорового образа жизни – прямая задача и обязанность муниципальных властей.

Коллег из других городов заинтересовал тверской опыт по созданию инфраструктуры шаговой доступности для занятий физической культурой и спортом, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Много вопросов было задано по таким проектам, как «Школа – центр спорта», «Дворовый тренер», «10 тысяч шагов», по концепции развития велодвижения. Отдельный разговор состоялся по теме сотрудничества органов муниципальной власти с Тверским государственным медицинским университетом: реализации совместных проектов «Здоровое настоящее - счастливое будущее», «Мобильное здравоохранение» и работе по организации новой модели общественного здоровья, направленной на разработку корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочем месте.

Темой другого круглого стола с участием руководителей городов стала демографическая политика. В большинстве регионов наблюдается убыль населения. Внутренняя миграция не решает этой проблемы в масштабах страны. Представители муниципалитетов в ходе дискуссии отмечали необходимость разработки на местах системы мер поддержки населения репродуктивного возраста.

- Необходимо повышать рождаемость в каждом конкретном городе и регионе. При этом подход должен быть комплексным. Это отмечали все участники дискуссии, - говорит Евгений Пичуев. - С одной стороны, могут быть, например, дополнительные меры материальной поддержки при рождении третьего и последующего ребенка. С другой, обязательно создание условий для молодежи, а это целый спектр направлений – от достойной заработной платы до здоровой, комфортной городской среды. Чтобы оставаться в своем городе, молодые люди должны быть уверены в своем будущем и будущем своих детей.

2.jpeg3.jpeg





































RSS Новости в формате RSS