Областные слушания

14.12.2022

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в публичных слушаниях в Законодательном собрании «О прогнозе социально-экономического развития Тверской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и проекте областного бюджета. Он озвучил основные направления бюджетной политики столицы Верхневолжья.

сайт3.JPGНа мероприятии присутствовали депутаты областного парламента, представители федеральных ведомств, общественности, главы муниципальных образований. Собравшихся поприветствовал спикер Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев, который рассказал об основных параметрах проекта областного бюджета на 2023 год.

Он отметил, что работа над бюджетом проходит в непростых условиях вследствие текущей политической ситуации, а также экономического санкционного давления. В числе основных приоритетов заявлено по-прежнему исполнение социальных обязательств, участие региона в федеральных проектах и повышение потенциала развития экономики.

В Твери согласно проекту бюджета Тверской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов запланирована реализация ряда крупных проектов: воссоздание исторического пандуса ансамбля Путевого дворца, реконструкция Дворца пионеров, строительство крытого футбольного манежа и школы по улице Цветочной. Также будет продолжено возведение Западного моста и Детской областной клинической больницы.

В своем выступлении председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев рассказал об основных параметрах бюджета областной столицы, а также об основных направлениях бюджетной политики. Серьезной проблемой для бюджета города Твери остается муниципальный долг. Объем муниципального долга на 1 января 2023 составит 3,2 млрд. руб. Сейчас областная столица заинтересована в замещении коммерческих кредитов бюджетными, что существенно снизит объем издержек, связанных с привлечением и обслуживанием муниципального долга. «Для решения имеющихся проблем, город уже предпринял ряд мер по оздоровлению финансовой ситуации. В качестве основных принципов управления муниципальным долгом намечены: поддержание объема муниципального долга на экономически безопасном уровне, улучшение показателей долговой устойчивости, определенных Бюджетным кодексом РФ, проведение взвешенной политики в области муниципальных заимствований, обеспечение положительной кредитной истории города Твери», - рассказал Евгений Пичуев.

сайт1.JPGсайт2.JPG