Бюджет-2023 представили общественности

30.11.2022

В стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания бюджета города Твери на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, Общественной палаты города Твери, депутаты Думы и горожане.

сайт1.JPGС приветственным словом перед собравшимися выступили председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Екатерина Глебова и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Они отметили, что проект бюджета был внесен в городской парламент в срок и в соответствии с требованиями законодательства. Евгений Пичуев обратил внимание тверской общественности, что события последнего времени: эпидемия, санкции, изменение общественно-политической ситуации - значительно влияли на формирование доходной части бюджета, а также расходных обязательств чрезвычайного характера. «В нынешнем году при формировании документа учитывались и изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации: муниципальные образования теряют часть поступлений от уплаты налогов и за выдачу разрешений. Однако отмечу, бюджет на 2023 год планируется без дефицита, с сохранением всех социальных обязательств. Доля расходов бюджета на социальные отрасли составляет в общем объеме расходов бюджета 59% », - сказал Евгений Пичуев.

сайт2.JPGПредставители администрации города Твери, которые рассказали об основных направлениях развития города в будущем году, озвучили параметры бюджета: основные доходы и расходы городской казны.

Общий объем доходов составит 9,8 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 4,6 млрд. рублей. Расходная часть бюджета – 9,8 млрд. рублей. Безвозмездные поступления из бюджетов разного уровня запланированы в размере 5,2 млрд. рублей. Областные и федеральные средства будут направлены на благоустройство общественных зон и дворовых территорий, ремонт автомобильных дорог. Сам проект бюджета города Твери предполагает относительную стабильность структуры расходов. Основная часть расходов бюджета города Твери сформирована на основе 14 муниципальных программ, которые в совокупности решают основные вопросы местного значения городского округа. Самые бюджетоемкие программы касаются сфер образования, содержания автомобильных дорог и коммунального хозяйства.

сайт7.JPGСвои замечания и предложения по формированию бюджета города высказали представители общественности. Так, председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук отметил необходимость популяризации бюджета, как документа, среди горожан. Жители города должны знать и понимать, куда идут их налоги, как формируется городская казна, сколько денег тратится на сферу образование или дорожную отрасль. Начинать эту просветительскую работу можно среди учеников старшей школы, которые в свою очередь смогут рассказать об этом своим родителям. Эту идею поддержала и член Общественной палаты, директор гимназии № 12 Татьяна Слесарева, которая также напомнила о таком важном направлении работы, как модернизация и реконструкция тверских школ.

Далее документ будет рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов, после чего будет приниматься во втором чтении депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.JPGсайт4.JPG

сайт5.JPGсайт6.JPG