Новый председатель Совета

26.07.2022

Приступил к работе новый состав Совета Золотой книги Твери при Общественной палате города. На первом заседании был избран председатель Совета. Им стала член Общественной палаты Мария Шувалова, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи.

Первое заседание было посвящено вопросам дальнейшего развития проекта «Золотая книга Твери». Говорили о необходимости популяризации как самой Книги, так и имен тех, кто увековечен на ее страницах, о важности исторически взвешенного подхода и четких принципов при отборе кандидатур. Прозвучали и конкретные предложения. Например, разработать логотип проекта, который впоследствии можно разместить на малых архитектурных элементах в честь золотых имен. Это могут быть таблички, памятные знаки, которые будут размещены на городских зданиях. Так о людях, внесших большой вклад в развитие Твери, смогут узнать и жители, и гости города. По мнению новых участников Совета Золотой книги, немаловажен и факт максимально широкой общественной дискуссии при выдвижении кандидатур для внесения в Золотую книгу – на суд Совета должен выноситься целый ряд ходатайств от общественных организаций и объединений. Первые предложения по церемонии этого года уже поступили. Рассмотрение документов, по итогам которого конкретные фамилии будут рекомендованы для утверждения городской Думе, Совет Золотой Книги планирует на конец сентября. Торжественные мероприятия по внесению имен в памятную книгу традиционно проходит в преддверии Дня народного единства.