Поздравление Любови Ширшовой

15.06.2022

Председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук поздравил с юбилеем академика Российской академии художеств Любовь Ширшову, основателя галерея пейзажа имени Ефрема Ивановича Зверькова, которая была открыта в нашем городе в 2016 году.

1.jpgСудьба доктора искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Любови Ширшовой тесно связана с тверской землей. Вместе с супругом, уроженцем Тверской области, народным художником СССР Ефремом Зверьковым, многие годы жизни Любовь Васильевна посвятила сохранению и продвижению художественного наследия Тверской земли. И сегодня она продолжает проекты, направленные на популяризацию изобразительного искусства России.

В 2016 году по инициативе Любовь Ширшовой и, в основном, на её личные средства в Твери открылась галерея пейзажа имени нашего земляка, народного художника СССР Ефрема Ивановича Зверькова. В течение пяти лет галерея существовала за счёт личных средств вдовы художника. За эти годы галерея завоевала популярность в Твери. Здесь проводится большая работа по привлечению внимания тверитян и гостей города к национальному искусству пейзажа, талантливым выразителем которого являлся Е. И. Зверьков. В 2021 году, в год 100-летия Ефрема Зверькова, Любовь Ширшова на собственные средства установила в Твери и подарила городу памятник художнику. Уже более 15 лет на базе Тверского художественного колледжа им. А. Г. Венецианова проводится организованный Ефремом Зверьковым конкурс пленэрной живописи, в рамках которого проходят выставки лучших работ учащихся колледжа, а раз в 5 лет по инициативе Л.В Ширшовой в залах РАХ экспонируются произведения трёх поколений художников: Е. И. Зверькова, педагогов Тверского художественного колледжа и студентов - победителей конкурсов пейзажной живописи имени Е. И. Зверькова. По инициативе Любови Ширшовой работы художника также представляются не только в областном центре, но и в других городах области.

2.jpgПо случаю юбилея председатель Общественной палаты Твери вручил Любови Васильевне памятный знак Главы города «Во славу подвига святого благоверного князя Михаила Тверского», приветственный адрес председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева и памятные подарки.

- Уважаемая Любовь Васильевна, благодаря Вам наш город получил возможность приумножить свой культурный потенциал. Стремясь сберечь для потомков настоящие художественные ценности, Вы открываете и новые имена, поддерживаете молодых художников, которым предстоит продолжить традиции, заложенные плеядой замечательных тверских мастеров живописи, - говорится в приветственном адресе Тверской городской Думы.