Актуальная социальная тематика

27.10.2021

На заседании комитета по социальной политике депутатам была представлена информация по ряду тем, которые часто вызывают вопросы и у народных избранников, и у жителей.

3.jpgСразу несколько вопросов повестки касались отрасли образования – ремонта и модернизации материальной базы школ и детских садов. По информации администрации города, капитальный, текущий, косметический ремонт в этом году был произведен на 30 объектах. Планам привести в порядок бОльшее количество учреждений помешали ограничения по ковиду и подорожание стройматериалов. До конца года также будут завершены работы в шести загородных оздоровительных лагерях. Депутаты обратили внимание представителей администрации, что, помимо ремонта, в школах и детских садах необходимо обновлять и оборудование, в частности в пищеблоках, и предложили, с учетом дефицита средств в отрасли, направлять на эти цели часть средств Программы реализации предложений граждан, которые думцы распределяют на решение общественно значимых проблем в городе. Большой шаг вперед в этом году был сделан в части обустройства школьных стадионов. В школе №1 на условиях софинансирования города и области было построено футбольное поле с искусственным покрытием, еще в четырех школах, в том числе СШОР «Тверь», за счет средств регионального бюджета были установлены универсальные физкультурные комплексы с футбольным полем, игровой площадкой, беговой дорожкой и уличными тренажерами. Депутаты предложили в планах по дальнейшей модернизации школьной спортивной инфраструктуры обязательно предусмотреть школы №№ 46,38 и 51.

Также члены комитета заслушали информацию о текущем положении дел с соцподдержкой семей, воспитывающих детей – инвалидов, библиотечным обслуживанием населения и о подготовке к празднованию 80-летия освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

- Такой формат работы, когда депутаты имеют возможность получить подробную информацию по той или иной теме, доказал свою эффективность, - говорит председатель комитета по социальной политике Ирина Тюрякова. – На одни вопросы мы нашли ответы и можем достоверно делиться этой информацией с жителями, которые обращаются к нам. Какие-то моменты, наоборот вызвали у членов комитета вопросы, и мы будет обсуждать их с коллегами по Думе, чтобы совместно решать обозначенные проблемы.