155 лет истории тверского нотариата

04.10.2021

В лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открылась выставка «Тверской нотариат. История. События. Люди». Экспозиция подготовлена к 155-летию нотариата и стала результатом сотрудничества Тверского государственного объединенного музея и Нотариальной палаты Тверской области. С открытием выставки организаторов поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт1.jpgНа стендах и в витринах ретроспектива жизни и деятельности уездных и тверских нотариусов. Составители вспомнили многих прославленных нотариусов, чью клиентуру составляли, как бы теперь сказали вип-персоны прошлого – купцы, дворяне, промышленники.

Гостей выставки порадует интерьер кабинета нотариуса, мемориальные вещи, принадлежавшие семье Н.И. Лебедева, А.А. Червен-Водали, предоставленные их потомками. У каждого есть уникальная возможность услышать живой рассказ о каждом из них от родственников.

В частности подробнее можно узнать о тверском нотариусе Александре Червен-Водали, известном политическом деятеле времён Гражданской войны, председателе последнего состава колчаковского правительства и его супруге. Помимо истории жизни Александра Червен-Водали, выставка рассказывает о таких выдающихся тверских нотариусах, как Диомид Карманов и Николай Туполев.

сайт2.jpgПосетителям доступны документы прошлых столетий об имущественных приобретениях и оформлении прав собственности представителей различных сословий – жителей Тверской губернии, подлинные автографы исторических деятелей, живших в разное время, записи из архивов Тверской области, предметные реликвии из музейных собраний личные вещи нотариусов, фотографии, видеоматериалы.

Часть экспонатов посвящена возрождению частного нотариата после принятия 11 февраля 1993 года закона «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате». С конца 2020 года действует законодательство о цифровом нотариате, по значимости не уступающее реформам XIX века.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев отметил значимость события и историческую ценность экспозиции: «Тверской зритель впервые увидит эти уникальные вещи, документы, фотографии, посвященные истории тверского нотариата. Многие экспонаты ранее не выставлялись для широкой публики. Я думаю, что посетители очень тонко прочувствуют здесь связь времен и значимость документов и института нотариата в истории!».

В Твери экспозиция пробудет до 7 ноября.

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg