Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Золотые имена

01.10.2021

Имена летчиков Арсения Степанова и Евгения Пичугина и благотворителей Василия Аваева и Елизаветы Аваевой предложено занести в Золотую книгу Твери. Кандидатов на внесение на страницы фолианта обсудили представители общественности в стенах Тверской городской Думы.

сайт1.jpgРешение, чье имя будет занесено в Золотую книгу, принимают депутаты Тверской городской Думы. Однако предварительно кандидатуры обсуждают на Совете Золотой книги, куда входят представители общественности. В текущем году для внесения предложено четыре имени – герои-летчики и известные меценаты. С предложением вписать на страницы Золотой книги Твери имена государственного служащего и общественного деятеля Василия Петровича Аваева и жены его брата Елизаветы Аваевой выступил Благотворительный фонд «ИКСО» под председательством Каринэ Конюховой. Василий Петрович Аваев был одним из первых и самых почитаемых благотворителей Тверской губернии конца 19в. Будучи гласным, или депутатом, Тверской городской Думы, он начинает благотворительную деятельность. На свои собственные средства строит в городе первую бесплатную больницу для «неимущих граждан Твери православного вероисповедания», а в дальнейшем выделяет дополнительные деньги на ее содержание. Тогда в больнице велся ежедневный прием больных, бесплатно отпускались лекарства, имелся стационар на 24 мужских и женских койки. И сегодня в этом здании располагается одно из крупнейших медицинских учреждений, которое носит имя мецената - Центр специализированных видов медицинской помощи им. В.П. Аваева.

сайт2.jpgОрганизацией больницы Василий Петрович Аваев не ограничился. По завещанию он обязал открыть особое отделение его имени при приюте для детей неимущих граждан и круглых сирот, оказать помощь священнослужителям, выделить средства на устройство здания городской богадельни и содержание при публичной библиотеке бесплатного читального зала. После его смерти дело продолжила жена родного брата – Елизавета Ивановна Аваева. Она оказала помощь в строительстве домовой церкви при Аваевской больнице.

«Это люди эпохи. Их имена поистине достойны быть на страницах Золотой книги. Василий Петрович Аваев и Елизавета Ивановна Аваева были людьми состоявшимися, имели достаточно регалий, в том числе были потомственными Почетными гражданами, общественными деятелями, купцами первой гильдии, тем не менее, не ограничились своими собственными интересами. Они проявили огромную заботу о бедных людях, о священниках, о детях. Их проекты были фундаментальны и прогрессивны. А их наследие живет до сих пор. Я считаю, что это истинный пример жертвенности, который является таковым и сегодня» - рассказала председатель Благотворительного фонда «ИКСО» Каринэ Конюхова.

сайт3.jpgС предложением внести на страницы Золотой книги имена героических летчиков - Арсения Степанова и Евгения Пичугина - выступил Тверской городской Совет ветеранов. За мужество и героизм, проявленные на фронте, и Степанов, и Пичугин получили звание Героя Советского Союза.

Евгений Пичугин в период Великой Отечественной войны охранял небо Ярославля, Ржева и Калинина. В 1942г. служил на аэродроме Мигалово. Во время очередной авиационной атаки на Калинин летчик ввязался в неравный бой против 8 бомбардирщиков и 4 истребителей. Евгений Пичугин проявил смекалку, атаковав противника: сбил один самолет и не дал сбросить снаряды на город. Однако, обнаружив, что отбивает нападение лишь один самолет, немцы развернули воздушный бой. Лишившись возможности стрелять, Евгений Пичугин пошел на таран, сумел выпрыгнуть с парашютом, но был расстрелян в воздухе противником.

сайт4.jpgНе менее героическая и трагическая судьба уроженца Твери - Арсения Степанова. С юных лет он мечтал стать летчиком. Ушел на фронт в 19 лет. Уже к ноябрю 1941 года совершил 48 боевых вылетов на разведку и штурмовку вражеских войск, уничтожил 3 танка, 5 автомашин с грузом, около 5- подвод с вооружением. Сражался молодой летчик бесстрашно, за что и получил высокое звание всего спустя два месяца, как попал в истребительный авиационный полк. Тогда такой чести удостаивались очень немногие. Погиб Арсений Степанов в воздушном бою. Одна из улиц Твери носит его имя.

«Массовый героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, складывается из подвигов конкретных людей. Мы решили, что имена таких легендарных летчиков должны быть увековечены на страницах Золотой книги Твери», - считает председатель Тверского городского Совета ветеранов Генрих Левкович.

Члены Совета единогласно приняли решение о внесении имен этих людей в Золотую книгу Твери.

«Все кандидаты достойные. Мы выйдем с рекомендацией, а окончательное решение будут принимать депутаты на заседании Тверской городской Думы. Надеемся, что в этом году удастся провести процедуру внесения имен в торжественной обстановке. Событие это важное и значимое для всего города», - прокомментировал председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

Непосредственно сама запись заносится рукописным способом, удостоверяется подписью Главы города Твери и председателя Тверской городской Думы.

RSS Новости в формате RSS