Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Начало положено

20.07.2020

На месте памятника Андрею Дементьеву открыли закладной камень. В торжественной церемонии приняли участие вдова поэта Анна Пугач, представители региональной и муниципальной власти, музыканты, эстрадные исполнители, телеведущие, друзья, коллеги и просто почитатели таланта знаменитого поэта

Памятник Андрею Дементьеву будет установлен на набережной Волги. Жизнь поэта неразрывно связана с Тверью, он искренне любил родной город и воспевал его в своем творчестве. Много стихотворений Андрей Дмитриевич посвятил Волге. На одной из гранитных стел, которые войдут в мемориальную композицию, будут высечены известные строки «А я без Волги просто не могу…».

Анна Пугач была растрогана событием. Она рассказала, что именно это место было самым любимым для Андрея Дмитриевича, сюда они шли в первую очередь, приезжая из Москвы:

- Его нет с нами, но теперь я буду приходить сюда, на это место, которое он нежно называл стрелкой и которое, по его мнению, было самым красивым в Твери. Я благодарна губернатору Игорю Рудене, председателю городской Думы Евгению Пичуеву за то, что они поддержали эту инициативу.

Решение о согласовании памятника знаменитому земляку депутаты городской Думы приняли накануне. 16 июля – день рождения Андрея Дементьева. В июле Тверь традиционно поздравляла Андрея Дмитриевича, который любил в эти дни приезжать в родной город.

- Место установки памятника было выбрано неслучайно. Эти места любимы Андреем Дмитриевичем с детства. Мы познакомились с ним в начале двухтысячных, и он мне об этом рассказывал, - говорит председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Памятник будет стоять рядом с домом, где родился будущий поэт, улица, которая сегодня названа его именем, была его любимой улицей. В этом есть символизм. Я видел проект памятника, он впечатляет. Его автор, Народный художник Российской Федерации, скульптор Андрей Ковальчук, уже проектировал памятники, установленные в Твери, в частности, памятник святому благоверному князю Михаилу Тверскому. Памятник Андрею Дементьеву, конечно, не будет таким большим, всего два с небольшим метра, но виден будет хорошо. Место вокруг памятника будет облагорожено, поставлены скамейки, так что у пришедших погулять сюда будет возможность посидеть, отдохнуть и вспомнить поэзию Андрея Дмитриевича. Уверен, что новый культурный объект станет интересным для туристов, ведь это одно из самых красивых мест нашего города, а поэта Дементьева знают миллионы!

дк.jpgдк1.jpg

дк2.jpgдк3.jpg

дк4.jpgдк5.jpg

дк6.jpg


RSS Новости в формате RSS