Здоровые города обменялись опытом

21.02.2018

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в саммите мэров здоровых городов в Европейском бюро ВОЗ в Копенгагене. Представители российских городов-участников Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» рассказали о своем опыте развития в рамках концепции организации.

«Здоровые города» - это международный проект, который при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения развивается уже более 20 лет. Россия участвует в Проекте с середины 90-х годов. На сегодня Ассоциация объединяет более 40 городов. Деятельность организации направлена на улучшение состояния здоровья и качества жизни населения, достижение физического, психического и социального благополучия жителей городских округов, городских и сельских поселений.

Тверь вступила в российскую Ассоциацию «Здоровые города, районы и поселки» в 2016 году, и уже в 2017-м стала организатором конференции «Здоровый город. Влияние общественных пространств и инициатив на здоровье жителей и социальный климат в городах, районах и посёлках». Столица Верхневолжья принимала у себя в гостях представителей 17-ти городов-членов российской Ассоциации.

Участие в нынешнем саммите приняли 37 градоначальников, а также 80 высокопоставленных политиков, советников и других представителей городских властей со всего мира. В состав российской делегации, которую возглавил председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вошли представители десяти российских городов. В их числе как крупнейшие мегаполисы - Москва и Санкт-Петербург, так и столицы субъектов - Казань, Ульяновск, Тверь и Чебоксары, и небольшие города - Димитровград, Великий Устюг и Клин.

Впервые Саммит «Здоровые города» проходил на площадке Организации Объединенных Наций. Это говорит о значимости тематики, перспективе ее развития, о возрастающей роли городов в безопасности жизнедеятельности, сохранении и укреплении здоровья, создании комфортной среды для проживания.

«Сегодня продвижение здорового образа жизни - прямая задача и обязанность муниципальных властей, - прокомментировал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.- Исключительно медицинская модель здоровья вытесняется моделью социальной. Здоровье гражданина является результатом ряда факторов, в том числе уровня доходов, качества жилья, благоустроенности городской среды, доступности образования и медицинской помощи, экологической ситуации. Процессы эти небыстрые, поэтапные. Но если мы сейчас не начнем задумываться о здоровье горожан, то потом будет просто поздно».

Итогом работы саммита стало коммюнике по развитию здоровьесберегающих технологий, в котором нашли отражение и инициативы российской Ассоциации "Здоровые города, районы и посёлки".

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт5.jpg