Часовня памяти

13.12.2011

На Смоленском воинском захоронении освятили часовню памяти защитников Отечества. В тождественном мероприятии принял участие Глава города Твери Владимир Бабичев.

Chasovny 1.JPGСмоленский мемориал расположен на месте старого тверского кладбища. Здесь покоятся воины, погибшие по время Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн. К 65-летию Победы на Смоленском воинском захоронении были проведены большие строительные работы, сейчас здесь находится целый мемориальный комплекс: памятная стена с именами похороненных здесь воинов, памятник погибшим и горит вечный огонь. Теперь в архитектурный ансамбль вошла и часовня. Она была возведена в честь иконы Смоленской Божьей матери, и олицетворяет ратный подвиг всех воинов, погибших за Отечество.

Глава Твери Владимир Бабичев подчеркнул, что Смоленское воинское захоронение в Твери – одно из самых почетных и святых мест: «Подвиг этих бойцов высоко оценен тем, что Твери присвоено почетное звание «Город воинской славы». Мы должны дорожить и гордиться историей нашего города, мужеством и отвагой его жителей. Часовня в честь иконы Смоленской Божией Матери, которую мы сегодня открываем, символизирует собой святость этого места и побуждает каждого, кто приходит сюда, поклониться. Низкий поклон всем тем, кто отстоял наш город и нашу страну».

Chasovny 2.JPG

Chasovny 3 anons.JPG