Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Всегда в строю.

28.07.2017

Почетный гражданин нашего города, участник сражений на Курской дуге, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный юрист Российской федерации, Спартак Андреевич Сычев отмечает сегодня свой 94-й день рождения. Поздравить ветерана приехал Глава Твери Александр Корзин.

Битва на Курской дуге. Она вошла в историю Великой Отечественной войны как самое масштабное сражение, окончательно предопределившее исход войны. Огромное количество техники и солдат было мобилизовано на этот участок с обеих сторон. Но в ходе боев руководство «третьего рейха» потерпело сокрушительное поражение. Советские войска разгромили 30 дивизий, 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и более 3,7 тыс. самолетов.

«После Курской битвы немецкое командование уже до конца войны утратило стратегическую инициативу на советско-германском фронте. Начался перелом в ходе второй мировой войны в целом. Тогда же мы ничего не знали. Просто ощущали, что готовится что-то грандиозное» - вспоминает Спартак Андреевич. О войне он может долго рассказывать. Иногда, кажется, что люди, пережившие эти страшенные годы, никогда не смогут полностью излечиться от полученных ими душевных ран. Спартак Андреевич прошел эту войну всю, до самого Берлина через Калининский и Западный фронта, через Курск, Прагу и Киев. Много раз смотрел смерти в лицо, был ранен и был удостоен многих наград. Но все плохое когда-нибудь заканчивается, закончилась и война. Началась гражданская жизнь, а вместе с ней учеба в военно-юридической академии, потом работа в органах военной прокуратуры, преподавательская деятельность в Тверском Государственном университете и 30 лет руководства юридической службой на вагоностроительном заводе в Твери. Несмотря на свой солидный возраст, Спартак Андреевич до сих пор остаётся в строю, ведёт большую общественную и патриотическую работу. Глава города поздравил Спартака Андреевича, поблагодарил за активную жизненную позицию, пожелал бодрости духа и крепкого здоровья.

сычев_01.jpgсычев_02.jpg

сычев_03.jpg


RSS Новости в формате RSS