Судьба быть первой.

19.07.2017

Июль для Твери оказался буквально « юбилейным» месяцем. Много заслуженных и достойных граждан нашего города отмечают в этом месяце свои торжественные даты. 19 июля 80 лет исполнилось Марии Ивановне Вороновой, Полному кавалеру ордена Трудовой Славы, лауреату Государственной премии СССР, знаменитой прессовщице Калининского комбината стройматериалов №2. Поздравить юбиляршу приехал Глава Твери Александр Корзин.

Весь 30-летний трудовой стаж Марии Ивановны складывался на комбинате строительных материалов № 2, куда она устроилась прессовщицей после переезда в 1965 году в Тверь. Это сейчас производство кирпича автоматизированный процесс, в котором человеку отводится роль наблюдателя, отслеживающего правильность работы всех систем. А тогда приходилось проявлять находчивость и смекалку, чтобы оптимизировать тот или иной процесс на производстве. И подойдя творчески к своей профессии, рассчитав максимально алгоритм своих действий, Мария Ивановна сумела перевыполнять смену на 200-220%. Обслуживая три пресса, она подняла плановую выработку кирпича от 26 до 62 тысяч штук за смену. Производственные показатели неуклонно росли, о молодой прессовщице заговорила вся страна, и на комбинат стали приезжать делегации со всего Союза перенимать передовой опыт. Мария Ивановна стала первым трижды кавалером ордена Трудовой Славы в Калининской области. Будучи человеком активным и неравнодушным, она успевала заниматься и общественной работой. Была депутатом Областного совета четырех созывов, участвовала во Всесоюзном конгрессе женщин. Мария Ивановна была удостоена Государственной премии СССР и других высоких наград. А в 2007 году, уже на пенсии, ей была присуждена только что учрежденная премия «Лучшим в рабочих профессиях Тверской области» в номинации «Честь и достоинство». Так совпало, что 19 июля Мария Ивановна отмечает не просто юбилей, у ее сына день рождения и тоже круглая дата, 50 лет. Глава Твери вручил обоим юбилярам подарки и пожелал здоровья и долголетия.

80 лет_01.jpg80 лет_02.jpg

80 лет_03.jpg80 лет_04.jpg