Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Декабрь 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Из проблемного объекта - в благоустроенный

18.04.2017

На заседании комитета по муниципальной собственности и землепользованию депутаты рассмотрели вопросы дальнейшего функционирования двух объектов городской недвижимости, требующих серьезных финансовых вложений.

комитет рыбачука 1.JPGОдин из них – комплекс имущества бывшего трамвайно-троллейбусного парка на проспекте Чайковского. Уже несколько лет он стоит заброшенным, и никаких перспективных планов развития этой территории площадью 5,5 гектаров, расположенной в историческом центре Твери, нет. По словам заместителя главы администрации Владимира Прокудина, планируется проведение аукциона, в результате которого будет определен инвестор. Развитие территории будет вестись в рамках соответствующего проекта, варианты которого в этом году рассмотрит Градостроительный совет. Целесообразно, считают в администрации, создание на базе бывшего трамвайного парка комплексной общественно-деловой и жилой застройки. Депутаты, представляющие в Думе интересы жителей Центрального района, предложили построить здесь, рядом с Дворцом творчества детей и молодежи, образовательный детский центр.

комитет рыбачука 2.JPGкомитет рыбачука 3.JPG







- Мы уже не первый год говорим об этом проблемном участке. Его срочно надо реанимировать и благоустроить. Предлагаю направить в адрес главы администрации города письмо с просьбой принять решение о судьбе этой территории в течение лета, до завершения срока полномочий нынешнего созыва городской Думы, - подвел итог обсуждению председатель комитета Вадим Рыбачук.

комитет рыбачука 4.JPGкомитет рыбачука 5JPG.JPG







Еще один объект, будущее которого обсудили депутаты – бывшее производственное помещение ткацкой фабрики во Дворе Пролетарки. Администрация предлагает сдавать его в аренду, но, поскольку это значительный по площади объект культурного наследия (здание конюшен и пожарного депо историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок» нач. 20 века), принятие решения о проведении аукциона требует согласования депутатского корпуса. Объект подпадает под действие решения Тверской городской Думы об уменьшении размера арендной платы в счет компенсации затрат на проведение капитального ремонта по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности. Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубля в год за квадратный метр площади, при этом строительные и реставрационные работы должны быть проведены в течение 5 лет. Срок применения такой льготы ограничивается сроком действия договора аренды, но не может превышать 20 лет. Такая мера позволяет привлечь предпринимателей и инвесторов для аренды муниципальных помещений, а городу — восстановить исторические здания.

Депутаты поддержали предложение администрации, рекомендовав при этом провести активную работу по поиску потенциального арендатора.

RSS Новости в формате RSS