Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Ноябрь 2019 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Подвели итоги года

24.05.2019

В стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания по вопросу «Об отчете об исполнении бюджета города Твери за 2018 год». Жителям города рассказали о темпах роста промышленности, уровне безработицы, развитии образования, мероприятиях по благоустройству и ремонту дорог.

сайт1.jpgУчастие в публичных слушания приняли представители общественных организаций и молодежных объединений, старшие по домам, представители структурных подразделений администрации города, члены Общественной палаты Твери, простые горожане. Перед отчетом собравшихся поприветствовали председатель профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Дмитриев и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

«Традиционно мы сравниваем плановые показатели и фактически исполненные. 2018 год был непростым. По большинству позиций бюджет был исполнен, но были и серьезные проблемы,- сказал Евгений Пичуев.- На плечи муниципалитета легла большая ответственность по ведению и контролю строительства ряда социально-значимых объектов. Это школы, детские сады, спортивный центр на стадионе «Химик». К сожалению, надо признать, не все поставленные задачи были выполнены. Есть в этом и вина городской власти, и ряд объективных причин, когда нам приходилось работать с недобросовестными поставщиками и исполнителями услуг».

сайт2.jpgБолее подробно о расходовании средств по направлениям на публичных слушаниях докладывали руководители структурных подразделений администрации города Твери.

В целом доходы города за 2018 год составили 7,8 млрд. рублей, расходы 8,1 млрд. рублей, дефицит сложился в размере 382,5 млн. рублей. Исполнение по налоговым и неналоговым доходам составило 96% к годовым назначениям, город недополучил более 180 млн. рублей, и 85 % по расходам. Главный финансовый документ города был сформирован на основе 14 муниципальных программ.

Самая бюджетоёмкая сфера - социальная, расходы по отрасли составили 5,1 млрд. рублей или 63 % от общего объема расходов бюджета.

На сферу образования в 2018 году было израсходовано более 4 млрд. рублей. Большая часть этих средств - межбюджетные трансферты, которые поступили в городскую казну для исполнения государственных и региональных полномочий: на заработную плату учителям и воспитателям, на укрепление материально-технической базы загородных лагерей, на софинансирование горячего питания младшим школьникам, на строительство объектов в рамках Адресной инвестиционной программы города Твери.

сайт3.jpgВ целом исполнение программы составило 85 % . На развитие дошкольного образования было израсходовано 1,4 млрд. рублей, на развитие общего образования - 2,5 млрд. рублей, дополнительного образования – 48,7 млн. рублей. Не исполнены в полном объеме мероприятия в рамках Адресной инвестиционной программы, а именно строительно новых образовательных учреждений.

Расходы по программе «Социальная поддержка населения города Твери» составили 79,1 млн. рублей. Более 8,7 тысяч человек получили помощь в денежном и натуральном виде. 28 общественных организаций города Твери получили гранты на реализацию своих социально-значимых проектов.

В рамках программы «Развитие культуры города Твери» было израсходовано 368,2 млн. рублей. В 2018 году был пополнен библиотечный фонд новыми изданиями, проведено более 120 культурно-массовых городских мероприятия. Также в рамках программы финансирование идет на содержание учреждений культуры, библиотек, клубов и городского музейно-выставочного центра.

Расходы на помощь малому и среднему бизнесу составили 2,1 млн. рублей, а исполнение - 94,8 % от годового плана. В рамках программы предприниматели получали субсидии на модернизацию производства и возмещение первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. 256,7 тыс. рублей было потрачено на организацию и участие тверских бизнесменов в выставках-ярмарках в рамках региональных и городских мероприятий.

Расходы городского хозяйства составили чуть более 2 млрд. рублей.

В завершении участники публичных слушаний выступили с предложениями и замечаниями.

сайт4.jpgсайт5.jpg























сайт6.jpgсайт7.jpg






















RSS Новости в формате RSS