Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Июль 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ТСЖ! Объединяйтесь!

09.09.2014

Федеральный закон разрешил создание многодомовых ТСЖ, связанных землей и коммуникациями

Многодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт.jpgЖилищный Кодекс РФ в момент своего появления в 2006 году содержал норму, которая позволяла создавать многодомовые ТСЖ. Это давало возможность собственникам соседних домов с граничащими земельными участками и общими коммуникациями успешно решать ряд жилищных проблем. В Тверской области было создано более ста таких товариществ, и большая часть из них работала успешно. Однако опыт других регионов оказался иным: недобросовестные дельцы от коммуналки создавали ТСЖ, которые включали в себя более 1000 домов. Это нарушало саму логику существования ТСЖ, а также позволяло руководству таких сверхобъединений орудовать огромными средствами жильцов по своему усмотрению. В итоге норму Жилищного кодекса изменили так, что во всем многодомовом ТСЖ не могло быть более 30 квартир. Таким образом, уже работающие товарищества в нашем регионе оказались в очень сложном положении. На выручку пришли депутаты разных уровней власти. Движение за возвращение возможности создавать многодомовые ТСЖ возглавила депутат Тверской городской Думы, председатель организации «Качество жизни» Елена Юлегина. В результате выступлений на различных площадках, в СМИ, в Государственной Думе РФ удалось убедить Федеральное Собрание в необходимости возвращения в ЖК РФ нормы о многодомовые ТСЖ. Соответствующие поправки вступили в силу 1 сентября. Это событие стало новой вехой в развитии многодомовых ТСЖ.

Многодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_02.jpgВалерий Миневич, председатель ТСЖ «Белый дом» рассказывает, что фактически в ТСЖ дом один, однако ему присвоены два разных адреса, так как дом примыкает к двум параллельным улицам. И если разделить дом согласно адресам, то управление значительно усложнится, ведь площадь уменьшится, а доля расходов на управление увеличится. Сейчас же в «Белом доме» и плата на содержание довольно низкая, и все хозяйство в порядке. Напротив располагается ТСЖ «Комсомольский проспект», в которое входят несколько отдельно стоящих домов. Председатель ТСЖ Наталья Иванова говорит о следующих преимуществах многодомовых объединений: «У нас общая территория, который мы можем согласованно управлять, общие коммуникации, которые мы можем целенаправленно и последовательно ремонтировать. Таким образом, мы управляем практически микрорайоном».

Многодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_03.jpgКроме того, многодомовые ТСЖ могут стать настоящим спасением для городских районов, где расположены малоэтажные старые дома. Ведь на их полноценное содержание, как известно, средства отдельно каждый такой дом собрать не может. А если жители объединятся, дела могут пойти совсем по-другому: соответствующий опыт в регионе имеется.









Многодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_04.jpgМногодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_05.jpg
















Многодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_06.jpgМногодомовые ТСЖ 06,09,2014 ТСЖ Объединяйтесь сайт_07.jpg

RSS Новости в формате RSS