Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Июль 2022 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Мусорные дела

18.10.2017

Благоустройство придомовых территорий в последнее время – одно из главных направлений в городском ЖКХ. В числе самых злободневных проблем –состояние контейнерных площадок для сбора мусора. Лучшие дворы в рамках рабочей поездки посетили представители Тверской городской Думы и администрации города

мусор_01.jpgЕсли с организацией детских и спортивных площадок, зеленых зон и парковок в городских дворах ситуация заметно улучшается, то с приведением в порядок так называемых помоек дело обстоит сложнее. По словам начальника отдела благоустройства администрации Заволжского района Ольги Грац, на территории Заволжья лишь 10 % контейнерных площадок соответствуют современным нормам. Среди них есть площадки с дверными замками, как на ул. Голландская, д. 14, с контейнерами для раздельного сбора мусора, крытые площадки.

Во дворе дома № 40 по бульвару Шмидта территорию благоустраивали постепенно, объединившись с жителями соседних домов, собрав средства и получив поддержку депутата по округу. Сначала заменили старые контейнеры, затем возвели над ними навес. «Хоть мусор перестал летать по округе, а то весь был на детской площадке», - рассказывает председатель совета дома Ольга Ивасенко. Но вот проблема с «чужим» мусором остается. Его сваливают сюда жители ближайшего частного сектора и проезжающие мимо водители. В результате контейнеры всегда переполнены.

мусор_04.jpg- Это очень сложная проблема, - говорит начальник отдела благоустройства администрации Заволжского района Ольга Грац. - Обязательной установки контейнерных площадок в частном секторе не предусмотрено, а сами люди этим заниматься не хотят. Жителям приходится ждать мусоровоз, график работы которого не всем удобен, и в результате мусор оказывается во дворах многоэтажек. Мы даже рейды проводим с участковыми по утрам, нарушителей штрафуют, но это не решает проблему в целом.

Отчасти справиться с непрошеными гостями удалось жильцам дома № 19А по Комсомольскому проспекту. Они установили за счет ТСЖ камеры видеонаблюдения и соответствующие информационные стенды на самой площадке, фиксируют номера машин, да и самих нарушителей, передают информацию в администрацию. «За 5 лет ситуация заметно изменилась, стало намного чище», - говорит управляющий ТСЖ «Белый дом» Сергей Васильев.

мусор_02.jpgКроме того, важен и тот факт, что собственники платят за обслуживание своей площадки, а другие ею безвозмездно пользуются. «Это, по меньшей мере, неэтично, - говорит депутат Тверской городской Думы Дмитрий Нечаев. – Кстати, по тому, как собирается мусор, во многом судят о степени цивилизованности общества. Ситуация с организацией контейнерных площадок в Твери непростая, хотя постепенно и меняется к лучшему. И решать эту проблему необходимо комплексно. С одной стороны, нужно, чтобы жители захотели и научились цивилизованно собирать мусор. С другой, власть должна создать им для этого условия».

Свой вариант решения предлагает директор МУП «Спецавтохозяйство» – сделать контейнерные площадки типовыми. Соответствующее предложение уже направлено в органы власти. Правда, признает Павел Чуровой, процесс это не быстрый.

- Земля, на которых находятся контейнерные площадки, не во всех случаях принадлежит муниципалитету, где-то она в собственности домовладений. А убедить ТСЖ или УК сделать именно такую площадку за свои деньги не всегда легко.

На сегодня существуют три программы, приняв участие в которых горожане имеют реальную возможность привести в порядок свою придомовую территорию, в том числе и зону сбора мусора – федеральная, региональная и муниципальная Программа реализации предложений жителей, в рамках которой депутаты могут оказать поддержку в воплощении в жизнь проектов жителей на своих округах. Помойка тоже может быть чистой – было бы желание!

мусор_03.jpgмусор_05.jpg






















мусор_06.jpgмусор_07.jpg


















RSS Новости в формате RSS