Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Май 2023 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Встреча с земляком

17.05.2023

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук встретились с уроженцем Тверского края, одним из ведущих историков Севастополя, лауреатом Государственной премии Республики Крым Владимиром Шавшиным.

Владимир Шавшин родился на Удомельской земле, в Калинине окончил вечернюю школу, получил в училище специальность каменщика. Отслужив армию, решил поехать работать в Севастополь, с которым и связал свою дальнейшую жизнь – работа на морском заводе, учеба в университете, музейное дело. Владимир Георгиевич сегодня - старейший музейный работник Севастополя. В свое время он руководил городским отделом охраны памятников, был ведущим научным сотрудником музейного объединения «Панорама обороны Севастополя 1854 – 1855 гг.», принимал участие в создании музеев.

- Приехав в родной край, я уже успел побывать в некоторых общественных музеях. В планах – увидеть и государственные. Мне все это очень интересно и трогательно одновременно. Я чувствую, что я дома, - поделился Владимир Георгиевич.

На встрече в городской Думе говорили, в основном, о сотрудничестве Твери и Севастополя в деле сохранения исторической памяти, увековечения имен тверитян, внесших значительный вклад в защиту и становление Севастополя. Этой темой активно занимается член Общественной палаты Твери, директор Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» отец Роман Манилов.

- Наши города имеют глубокие исторические связи, мы проводим исследовательскую работу, привлекая подрастающее поколение. Часто бываем в Севастополе, уже реализовали целый ряд проектов, - рассказывает Отец Роман. - Очень приятно, что и в современной истории наши земляки вносят заметный вклад в развитие Севастополя.

- Учитывая тесные контакты Твери и Севастополя, совместные идеи по сохранению культурного наследия, возможность реализации проектов по краеведению, можно рассмотреть вопрос о заключении между городами договора о сотрудничестве, - предложил председатель Общественной палаты города Вадим Рыбачук. – Аналогичное партнерство Тверь сейчас активно развивает с белорусской Оршей и армянским Гюмри.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев поделился с гостем идеей создать музей в Тверской городской Думе:

- У Тверской Думы очень интересная история – дореволюционный период, советский, современный этап. В стенах Думы сейчас есть галерея, посвященная тверским градоначальникам разных лет и эпох. Она вызывает большой интерес у всех, кто приходит к нам, в том числе, на экскурсии. Развернутая экспозиция могла бы стать еще одним интересным форматом, позволяющим популяризировать историю представительной власти в Твери. Быть может, получится начать эту работу в преддверии 30-летия Думы, которое будет отмечаться в следующем году.

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

5.jpg


RSS Новости в формате RSS