Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Май 2023 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



С днём рождения!

08.09.2022

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Афанасьев отмечает день рождения – 97 лет. В этот праздничный день у него в гостях побывал депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов.

сайт1.JPGГостей Иван Петрович встречает уже с утра и принимает поздравления со всей России. Позднее соберется со своими близкими, друзьями, соратниками за праздничным столом. Пожелать здоровья в праздничный день к ветерану приехал и депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов: «Вы для нас пример служения Родине и своему народу. Такие люди как Вы, учат нашу молодежь истинному патриотизму, уважительному отношению к героическому прошлому. Вы удивляете нас всех: несмотря на столь преклонный возраст, сами ведете активный образ жизни и участвуете в общественной жизни нашего города, принимаете участие в военно-патриотическом воспитании детей и молодежи. Были участников эпохального для региона и страны в целом события - открытии Ржевского мемориала Советскому солдату».

Иван Петрович Афанасьев ушел на фронт в 17 лет. Сибирского паренька зачислили в 850-ый артиллерийский полк 271 стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Он стал наводчиком орудия – 122-миллиметровой гаубицы. После получения специальности «механик-водитель танка» служил в составе 23-й отдельной танковой бригады 1-го Украинского фронта. Освобождал Минск, участвовал в наступлении на Кенигсберг. После войны Иван Петрович служил в Забайкальском военном округе, во Вьетнаме, Китае. В 2014 году переехал в Тверь.

сайт2.JPGСвою первую боевую награду Иван Петрович Афанасьев получил в январе 1943 года - медаль «За отвагу». В феврале 1945 года его наградили Орденом Красной Звезды. Также Иван Петрович награжден двумя медалями «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Богдана Хмельницкого, Орденом «За мужество» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Иван Петрович Афанасьев был почетным гостем открытия Ржевского мемориала Советскому солдату. На торжественной церемонии присутствовали Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

RSS Новости в формате RSS