Мифы Медного

25.08.2015

25 августа в Тверской городской Думе состоялась презентация фильма «Мифы Медного». Фильм, посвященный расследованию подлинной судьбы польских пленных, обсуждали тверские и московские историки, публицисты и общественные деятели. В презентации приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и политический консультант, известный журналист Анатолий Вассерман.

Вассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт_06.jpgВассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт_04.jpg

Фильм «Мифы Медного» посвящен борьбе с фальсификациями отечественной истории. По раскрученной в начале 90-х годов версии, на территории мемориала захоронено более шести тысяч польских полицейских, тюремщиков и пограничников, якобы расстрелянных НКВД в 1940 году. Ряд специалистов считает эту версию событий политизированной, сфабрикованной в силу конъюнктуры постперестроечного периода. Сегодня появились факты, заставляющие сомневаться в расстреле пленных польских подданных в селе Медное. В частности, вызывает сомнение сам метод исследования захоронений, а также отсутствие документальных подтверждений того, что польские пленные вообще были привезены под Калинин. Чтобы окончательно опровергнуть или доказать наличие «расстрельных могил» на территории мемориала, необходимо честное, публичное, всестороннее историческое исследование. А учитывая политизированность вопроса, считают сторонники выяснения истины, скорее всего придется добиваться вскрытия всех имеющихся в Медном захоронений. Ведь там — и это неопровержимый факт — до сих пор находятся братские могилы тех, кто погиб защищая родную землю от фашистских захватчиков: боевые и госпитальные захоронения.

Вассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт.jpgВассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт_02.jpg

- Во время Великой Отечественной войны в селе Медное располагались три советских госпиталя и красноармейцы, защищавшие нашу страну и умершие от ран, захоронены на территории мемориала. Для нас очень важно сохранить и увековечить память об этих людях. В этом я вижу одну из основных наших задач. – отметил Глава Твери Александр Корзин.

Вассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт_05.jpgВассерман 25,08,2015 Мифы Медного сайт_07.jpg