Трамваи желаний

02.06.2015

1 июня состоялись внеочередные 66 и 67 заседания Тверской городской Думы

Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_1.jpgНа шестьдесят шестом заседании Тверской городской Думы депутаты четвертый раз за этот год внесли изменения в бюджет Твери на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов. Доходы увеличиваются на 198,9 млн рублей и составит 6,9 млрд. рублей. Расходы увеличиваются на 472 млн рублей (200,1 — за счет межбюджетных трансфертов, 271,9 за счет собственных средств). Образовавшийся дефицит (985 млн рублей) не превысит допусков, обозначенных в Бюджетном Кодексе РФ. Среди наиболее значимых изменений следующие: 27 миллионов должны быть направлены на строительство детского сада в Заволжском районе; 14,6 млн — на реконструкцию набережной реки Волги в районе городского сада (от Путевого дворца до устья Тьмаки); 11 млн — на реконструкцию площади Славы. 21 млн — на устройство велодорожки (по набережной от областной Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_02_1.jpgбольницы до Артиллерийского переулка), 50 млн — на ремонт трамвайных путей, 20 млн — на демонтаж трамвайных путей, находящихся в аварийном состоянии, 90 млн - на приобретение 5-ти новых трамваев. Комментируя это решение, Глава города Твери Александр Корзин о трамваях сказал особо: «Мы хотим сделать подарок горожанам ко Дню города. Все это вполне реально - 5 вагонов 27 июня пустить по маршрутам №5 и №11». Кроме этих изменений, дополнительные средства выделены на ремонт кровель многоквартирных домов, празднование 880-летия Твери, развитие массового спорта и благоустройство города.

На заседании также были внесены изменения в Устав города. В частности речь шла о лишении городского избиркома юридического статуса. Во втором чтении депутаты приняли окончательное решение, что поможет городу ежегодно экономить порядка 5 миллионов рублей. Сотрудники избиркома, проводящие выборы раз в 5 Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_03_1.jpgлет, будут работать на непостоянной основе. Отсутствие у избирательной комиссии Твери статуса юридического лица, не повлияет на обеспечение избирательных прав граждан. Были приняты и другие изменения в Устав города Твери, вызванные изменениями федерального законодательства.

Рассмотрение двух следующих вопросов: «О согласовании изменений в штатное расписание департамента благоустройства и потребительского рынка администрации города Твери, утвержденное решением Тверской городской Думы от 01.08.2014 № 298 «О согласовании штатных расписаний самостоятельных отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Твери» и «О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 01.08.2014 № 296 «О согласовании штатного расписания администрации города Твери» вызваны соображениями целесообразности. Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_04_1.jpgКак сказал глава администрации города Твери Юрий Тимофеев, практика последнего полугодия показала, что эти структуры нуждаются в реорганизации. Решение принято в целях оптимизации деятельности департамента благоустройства и потребительского рынка при осуществлении полномочий по управлению сферами услуг торговли, общественного питания, благоустройства территорий, потребительского рынка, наружной рекламы и озеленения парков и скверов города. Сокращаются три главных специалиста в отделе контроля и мониторинга территорий и два главных специалиста в отделе финансового контроля, а в департаменте благоустройства и потребительского рынка вводятся новые ставки. Финансирование в 2015 году будет производиться в рамках выделенных средств по общему фонду оплаты труда.

На внеочередном шестьдесят седьмом заседания городской Думы депутаты внесли дополнения и изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Твери на 2015 - 2017 годы. В план приватизации дополнительно включили 54 объекта. Их реализация должна принести в казну 245 млн рублей. Отчуждение муниципального имущества предлагается осуществлять на открытом аукционе, а в случае неоднократной невостребованности объектов — посредством публичного предложения.

Также было принято положительное решение о списании с бухгалтерского учёта жилого дома №38 по улице Бобкова .Он признан аварийным, полностью расселен, все граждане сняты с регистрационного учета. На земельный участок зарегистрировано право муниципальной собственности. Его целесообразно использовать под строительство здания общественного назначения (торговля, общественное питание, офисы). Кроме того депутаты предоставили льготы по арендной плате за помещение, в котором располагается Совет ветеранов войны и труда Московского района. по адресам Волоколамский проспект 5а, бульвар Гусева,8.

Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_05_1.jpgДума 01,06,2015 Трамвай желаний_06_1.jpg

Дума 01,06,2015 Трамвай желаний_07_1.jpgДума 01,06,2015 Трамвай желаний_08_1.jpg