Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Строить выше и быстрее

15.01.2014

Постоянный комитет по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи рассмотрел проекты решений, предложенные некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация «Тверское объединение строителей»

ГрАТиС 15.01.2014 сайт_05.jpgПервый вопрос повестки дня был посвящен высотности тверских новостроек. СРО «Тверское объединение строителей» обратилось в постоянный комитет с просьбой поддержать инициативу некоммерческого партнёрства о приведении в соответствие Генеральному плану Твери регламентирующих строительство документов регионального уровня. Действующий генплан (принят решением ТГД №193 от 25.12.2012) разрешает строительство в городе жилых зданий повышенной этажности (выше 16 этажей). Однако продолжают действовать решения Президиума и исполнительного комитета Тверского областного Совета народных депутатов, которые не допускают строительство зданий более 27 метров в высоту в зонах охраны объектов культурного наследия, которые в свою очередь не соответствуют современному градостроительному законодательству. «Тверское объединение строителей» направило губернатору Тверской области обращение с просьбой устранить эти противоречия. Просьба поддержать это обращение поступила депутатам постоянного комитета. Депутаты единогласно проголосовали за это предложение строителей. Кроме того «Тверское объединение строителей» предложило изменения допустимой высотности зданий в территориальных зонах, обозначенных в действующих Временных правилах землепользования и застройки. Их необходимо, считают представители СРО, согласовать с функциональными зонами, обозначенными в генплане. Члены постоянного комитета поручии администрации подготовить к следующему заседанию соответствующий проект решения.

ГрАТиС 15.01.2014 сайт.jpgВторой вопрос повестки дня был также инициирован «Тверским объединением строителей». Организация предложила пересмотреть в сторону сокращения сроки рассмотрения и создания администрацией города документов, необходимых для осуществления строительной деятельности. Эта мера должна стать частью работы по снижению административных барьеров, что позволит сократить общие сроки введения в строй нового жилья, а значит, увеличит его доступность для горожан. В ходе обсуждения было выдвинуто предложение вынести этот вопрос на следующее заседание и пригласить представителей администрации, ответственных за разработку и исполнение соответствующих регламентов. Кроме того, было озвучено, что значительно ускорить начало строительства могла бы разработка в массовом порядке проектов планировки территории непосредственно администрацией, а не как сейчас — индивидуально застройщиками. Комитет поручил администрации доложить на следующем заседании о примерных сроках, которые необходимы для такой работы, а также расчёт нужных для неё средств.

ГрАТиС 15.01.2014 сайт_02.jpgГрАТиС 15.01.2014 сайт_03.jpg











ГрАТиС 15.01.2014 сайт_04.jpgГрАТиС 15.01.2014 сайт_06.jpg



RSS Новости в формате RSS