Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Февраль 2026 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверской ТОС в числе лучших

26.01.2026

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и заместитель Главы администрации города Твери Максим Чубуков в составе тверской делегации приняли участие в работе Форума местного и общественного самоуправления «Роль местных сообществ в единой системе публичной власти», который проходил 23 января в столице.

Форум был приурочен к 10-летию Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления. «Территориальное общественное самоуправление укрепило свой потенциал. Общественное самоуправление служит авторитетной площадкой для обмена опытом и запуска новых проектов», - было отмечено в приветственном адресе Президента России Владимира Путина.

Мероприятие собрало более 450 активистов, представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти, экспертов со всей страны. В ходе заседания обсудили изменения в законодательстве, опыт взаимодействия органов ТОС и власти на местах, перспективы развития территориального общественного самоуправления. Евгений Пичуев также принял участие в дискуссии в рамках тематической секции, где были представлены лучшие практики из разных регионов:

- Сейчас территориальное общественное самоуправление в стране активно развивается. С одной стороны, власти необходима опора в реализации политики на местах, решении локальных проблем и налаживании диалога с населением. С другой - есть запрос жителей на прямое участие в управлении на конкретных территориях. Органы ТОС получают все больше прав и возможностей для воплощения в жизнь своих инициатив. В Твери два года назад была принята программа, направленная на поддержку существующих и создание новых органов самоуправления, вовлечение жителей в благоустройство дворов и организацию мероприятий, что дало новый толчок в развитии этого направления. За прошедший год в Твери появилось 5 новых советов территориального общественного самоуправления, всего же у нас действует свыше 80-ти ТОСов.

В рамках форума состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая практика гражданских инициатив» 2025 года. В номинации «Лучший председатель ТОС» победителем признана председатель ТОС «Цановский» города Твери Татьяна Дударь.










1.jpg2.jpg



















3.jpg4.jpg




















RSS Новости в формате RSS