Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Помним и рассказываем

26.05.2023

В Твери в гимназии № 12 прошел молодежный кинофестиваль «Правнуки Победы», посвященный освобождению Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Школьники смогли увидеть фильмы, которые создавали учащиеся про своих близких в рамках видеопроекта «Молодежь помнит».

сайт1.JPGВ архиве видеопроекта «Молодежь помнит» за четыре года работы уже собралось более 250 фильмов. Именно в гимназии № 12 начали снимать первые эпизоды. Школьники самостоятельно искали данные, подбирали фотографии, а потом уже совместно со студией «Акценты» писали сценарий, записывали видео, озвучивали и монтировали. В своих фильмах дети рассказывали биографические истории о своих близких – тех, кто воевал, лечил, спасал и был партизаном в годы Великой Отечественной войны. За эти годы проект серьезно вырос, участие в нем приняли не только ребята из Твери, но и всего Верхневолжья.

Нынешний фестиваль посвящен тем, кто родился Белоруссии, воевал там в годы Великой Отечественной войны: простым рядовым, танкистам, летчикам и партизанам. Все фильмы созданы учащимися гимназии № 12.

«Наши ребята уже записали 120 фильмов о своих близких в годы Великой Отечественной войны. Это огромный труд, который был проделан не только съемочной группой, но и самими детьми и их родителями по восстановлению биографических данных, розыску информации. Этот опыт бесценен. Через десятки лет эти школьники покажут фильмы своим детям и внукам. Именно так сохраняется память о подвиге народа, так хранится верность исторической правде», - рассказала директор гимназии № 12, член Общественной палаты города Твери Татьяна Слесарева.

сайт2.JPGсайт3.JPG
























RSS Новости в формате RSS