Юные иллюстраторы

17.04.2023

Общественная палата города Твери наградила курсантов Тверского суворовского военного училища за участие в создании иллюстраций для книги «Экспедиция на вырост». Книга основана на реальных исторических событиях, рассказывает о Великой Северной экспедиции под руководством Витуса Беринга. Проект был реализован при содействии Общественной палаты города Твери.

сайт1.JPG«Экспедиция на вырост» - рассказывает о грандиозном походе глазами ребенка Лаврентия Вакселе. В четырёхлетнем возрасте он вместе со своим отцом, штурманом Свеном Вакселем, ушёл из Твери, а в двенадцать лет зимовал вместе с командой пакетбота «Святой Петр» на необитаемом острове в Тихом океане. Преодолеть тяжесть походных условий Лаврентию помогала любовь к рисованию. Поэтому автор книги Елена Панюхина приняла решение, что иллюстрации к книге будут сделаны не профессиональными художниками, а сверстниками главного героя - курсантами Тверского суворовского военного училища.

Чтобы рисунки у ребят получились верными с исторической точки зрения с курсантами были проведены теоретические и практические занятий на тему Великой Северной экспедиции.

Надо отметить, что Великая Северная экспедиция имеет непосредственное отношение к Твери. Именно здесь были сформированы отряды под руководством капитан-командора Витуса Беринга, а на тверских верфях построены для неё первые речные корабли.

На торжественном мероприятии ребятам, чьи иллюстрации вошли в книгу «Энциклопедия на вырост», были вручены благодарственные письма от председателя Общественной палаты Твери Вадима Рыбачука и экземпляры изданий.

сайт3.JPGсайт2.JPG