Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Лесная велотропа

13.04.2023

С приходом весны оживает велодвижение – и в городе, и в его окрестностях. Один из веломаршрутов, который в этом году продолжат благоустраивать, ведет от улицы Туполева на карьеры в деревне Старая Константиновка – одно из любимых мест отдыха горожан.

1.jpgВелотропу с открытием сезона опробовали депутаты городской Думы и активисты клуба «ВелоТверь», которые в свое время и выступили инициаторами ее создания. Предложение разработать близ Твери прогулочные маршруты для любителей активного отдыха поддержал депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев. В 2021 году силами волонтеров, с привлечением внебюджетных средств через лесной массив по направлению к Константиновскому карьеру была проложена тропа и проведено первичное благоустройство. Вырубили поросль, сделали мостки через ручьи, подсыпку, для безопасного передвижения велосипедистов в темное время суток стволы деревьев вдоль тропы покрасили люминесцентной краской. Установили знаки и стенд со схемой маршрута.

2.jpg- Протяженность этого маршрута порядка 2,5 километров, он позволяет доехать на велосипедах фактически до самих карьеров, что в этом году, на мой взгляд, будет очень актуально в связи с тем, что это направление будет активно использоваться в рамках строительства трассы М-11, - говорит депутат Тверской городской Думы Илья Холодов. – В этом году мы продолжим благоустройство велотропы, в ближайшее время проведем здесь субботники.

- Пешеходная и велоструктура в нашем городе в последние годы пусть не так быстро, но развивается. Велодорожки, велопарковки появляются в разных районах города – и там, где сложилась застройка и в новых микрорайонах. Буквально недавно была открыта велодорожка в Южном, вдоль новостроек по улице Левитана. Прокладываются велотропы в 3.jpgзеленых зонах, что сегодня очень популярно и востребовано. В Твери много велосипедистов, есть запрос и это нужно учитывать, необходимо продолжать эту работу, - считает председатель комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта Тверской городской Думы Ян Барышев.

Как рассказала член Совета областной общественной организации по развитию велосипедного движения Клуб «ВелоТверь», член Общественной палаты Твери Ольга Дуванова, велотропа к карьерам в деревне Старая Константиновка может быть продолжена до села Савватьево, такой маршрут уже разработан.



4.jpg5.jpg


























6.jpg7.jpg

























8.jpg9.jpg

























10.jpg11.jpg

























RSS Новости в формате RSS