Миниатюры для Гюмри

12.10.2022

По инициативе Общественной палаты города Твери серия работ народного художника России Людмилы Юга, посвященных Афанасию Никитину, будет передана в дар армянскому городу Гюмри.

1.jpgВ июле этого года между Тверью и Гюмри было подписано соглашение об установлении побратимских связей. Во время визита тверская делегация приняла участие в церемонии открытия памятной доски с именами уроженцев Тверской губернии, принимавших участие в боевых действиях на территории Армении в составе Тверского драгунского полка. Передача в дар культурных ценностей, по мнению председателя Общественной палаты города Твери Вадима Рыбачука, станет еще одним шагом на пути укрепления историко-культурных отношений двух народов на примере конкретных городов:

- Во время визита в Гюмри мы обсуждали с коллегами, по каким направлениям могло бы развиваться сотрудничество двух городов, и культурные связи, безусловно, занимают особое место. Я надеюсь, что вслед за выставкой работ Людмилы Юга в краеведческом музее Гюмри последуют экспозиции армянских мастеров в тверских выставочных залах. Кроме того, мэр Гюмри предложил в рамках культурного обмена организовывать гастроли народных коллективов.

2.jpgВ дар городу Гюмри передаются авторские копии 18 миниатюр – иллюстраций к памятнику литературы «Хожение за три моря» Афанасия Никитина.

- В 2024 году исполняется 550 лет с момента возвращения Афанасия Никитина на русскую землю. И нынешний дружеский акт послужит еще одним шагом к тому, чтобы жители других стран, мировая общественность познакомилась с личностью Афанасия Никитина, с памятником древнерусской литературы «Хожение за три моря», - говорит народный художник России, член Общественной палаты города Твери Людмила Юга. – Культурные связи должны обратить к духовным корням наши народы, которые прошли долгий совместный исторический путь.

Помимо краеведческого музея Гюмри, миниатюры будут представлены в залах администрации и в школах города, в первую очередь там, где учатся русскоговорящие дети.

3.jpg- Сотрудничеству на уровне школ в ходе поездки в Армению было уделено отдельное внимание, - рассказывает член Общественной палаты города Твери, директор школы №34 Вера Панкова. – У нас уже много идей. Обязательно будем вести совместную исследовательскую, краеведческую работу, развивать направление художественного творчества. По возможности вместе с учениками съездим в Армению. Родители уже поддержали такое предложение.