Как возродить речной трамвайчик?

13.04.2022

Тверской школьник предложил возродить в городе речной транспорт. Свое обращение ученик гимназии №12 Данила Носков направил в адрес Председателя Тверской городской Думы и председателя Общественной палаты Твери.

- Не каждый город может похвастаться большой рекой, и этот потенциал обязательно нужно использовать. А в Твери такая красивая Волга. Тем более это актуально сейчас, когда строится порт в Завидово, активно развивается внутренний туризм, - рассказал о своей идее на встрече в Думе Данила. – И это ведь очень удобно – не стоять в пробках в час-пик. И причалы у нас есть, и суда. Все это в итоге позволит пополнить местный бюджет.

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель городской Общественной палаты Вадим Рыбачук, поддержав идею старшеклассника, обсудили и возможные варианты ее реализации.

- Речной трамвай – безусловно, интересный вид транспорта. В моей юности в Твери были «Метеоры», и нам очень нравилось на них добираться, например, до загородных лагерей. Было удобно и быстро, - поделился воспоминаниями Евгений Пичуев. – Сейчас тема речного пассажирского транспорта тоже обсуждается, но в долгосрочной перспективе. И, скорее, это будут прогулочные теплоходы, проект туристической отрасли.

- Можно предложить руководителям проекта, реализуемого сейчас в Завидово, рассмотреть вариант маршрута Завидово-Тверь, который в летнее время мог бы заменить автобусное сообщение до областного центра. Туристы могли бы приезжать к нам на речном транспорте на экскурсии, например, в Путевой Дворец. Также есть потребность в перевозке горожан на другой берег – это и дачники, и работники вагонзавода, проживающие в Пролетарском районе, - предложил Вадим Рыбачук. - Все это можно проработать и попробовать реализовать. В Москве сегодня уже есть проект запуска речных электротрамваев.

Вадим Рыбачук предложил Даниле в ближайшее время представить в Общественную палату концепцию развития отдельных маршрутов речного транспорта в современных условиях для дальнейшего обсуждения.