Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Общественники предложили кандидатуру Почетного гражданина Твери

28.03.2022

Инициативная группа членов Общественной палаты города Твери направила в адрес Главы Твери ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери» чемпионке Олимпийских игр, Заслуженному мастеру спорта России Наталье Непряевой.

Наталья Непряева – воспитанница тверского спорта, лыжным спортом начала заниматься с 7 лет в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Тверь» - под руководством мамы Ирины Непряевой и Заслуженного тренера России Александра Смирнова. В составе сборной команды России тверская лыжница достигла высочайших результатов, став обладателем Большого Хрустального Глобуса, первой в истории России среди женщин победительницей престижной многодневной гонки «Тур де Ски», неоднократным призером Чемпионатов мира, призером Олимпийских зимних игр 2018 года в Пхенчхане, призером и чемпионом Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине. За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на международных соревнованиях, Наталья Непряева в соответствии с Указом Президента России награждена Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Орденом Дружбы.

В 2020 году титулованная спортсменка возглавила Федерацию лыжных гонок Тверской области. Наталья проводит общественную работу по развитию и популяризации лыжного спорта в тверском регионе. Является одним из инициаторов реконструкции лыжной базы Гришкино и развития инфраструктуры парка Текстильщиков для занятий лыжным спортом. Олимпийская чемпионка поддерживает молодых спортсменов - земляков. В рамках спонсорской помощи в 2021 году была приобретена форма для юниорской и юношеской сборных команд Тверской области по лыжным гонкам, на базе Гришкино проводится ежегодная «Январская лыжня на призы заслуженного мастера спорта России Натальи Непряевой» с участием юных лыжников.

Кандидатура Натальи Непряевой на представление к присвоению звания «Почетный гражданин Твери» была рассмотрена на заседании Общественной палаты города и единогласно поддержана. Напомним, среди тверских спортсменов, удостоенных высокого звания «Почетный гражданин города Твери», велогонщик Виктор Капитонов, байдарочница Антонина Середина, хоккеист Илья Ковальчук. Они прославили и свою малую Родину, и свою страну.

- Еще до старта Олимпиады в Китае мы с коллегами обсуждали традицию присвоения звания «Почетный гражданин города Твери» выдающимся спортсменам. И уже на тот момент Наталья Непряева показывала серьезные результаты, была лидером общего зачета Кубка мира, и в принципе весь сезон выступала на высочайшем уровне, какого добиваются единицы – не только в России, но и во всем мире. А когда тверская лыжница завоевала для сборной России первую серебряную медаль Олимпийских игр – 2022, то стало очевидным, что Непряева – лучшая, и наш выбор правильный, - рассказывает один из инициаторов ходатайства, председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. – А тот всплеск интереса к лыжному спорту в Твери, который случился после побед наших лыжников на Олимпиаде в Пекине, - убедительное подтверждение тому, что Наталья Непряева заслуживает звания «Почетный гражданин города».

1.jpg2.jpg


RSS Новости в формате RSS