Выборы по-новому

25.02.2022

Группа депутатов Тверской городской Думы выступила с предложением изменить систему выборов представительного органа власти города. Данный проект решения, под которым свои подписи поставили 20 депутатов, был рассмотрен на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту.

3.jpgИнициаторы изменений предлагают вместо 33 депутатов избирать 25, это минимальная численность депутатского корпуса городского округа согласно федеральному законодательству. Меняется и сама избирательная система. Сейчас часть депутатов избирается по партийным спискам, часть – по одномандатным округам. В представленном проекте решения закреплена исключительно мажоритарная система. Мандаты будут распределяться среди кандидатов, получивших наибольшее число голосов избирателей в округе. Неизменным остается срок полномочий народных избранников – 5 лет. Корректировки коснулись также статьи о количестве депутатов, работающих на постоянной основе. Вместо трех теперь предлагается не более двух человек. Эта норма также регулируется федеральным законодательством.

Все предложенные изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании Тверской городской Думы, после чего проект решения обсудят на публичных слушаниях. Комитет предложил провести их 11 марта.

Ранее тверские общественники и электоральные эксперты предложили изменить избирательную систему на выборах в Тверскую городскую Думу, так как, по их мнению, переход на выборы только по одномандатным округам отвечает интересам избирателей и соответствует принципу единой публичной власти, зафиксированному в Конституции России.