Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Итоги - 2020

16.02.2021

Общественная палата города Твери утвердила отчет о работе в минувшем году и определила план деятельности на 2021 год. В заседании принял участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

4.jpgВ 2020 году в условиях пандемии городская Общественная палата по бОльшей части работала в он-лайн режиме, при этом, как отмечается в отчете, не выпадала из общественной и культурной жизни города, не теряла контакта с жителями. Члены палаты активно следили за эпидемиологической обстановкой, оперативно принимали решения в рамках комиссии по соцполитике и охране здоровья.

- Год был непростой, он прошел под эгидой борьбы с коронавирусом. Но, несмотря на это, Общественная палата активно работала. В частности, члены Палаты принимали активное участие в волонтерском движении, в благотворительных акциях по поддержке медиков. Спасибо вам за вашу гражданскую позицию, -поблагодарил коллег председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

В течение года общественники приняли участие в разработке и реализации целого ряда проектов. Один из самых значимых – серия документальных фильмов «Правнуки Победы». Общественная палата выступила с инициативой распространить этот опыт в школах всей России. Также члены Палаты поддержали и приняли активное участие в реализации предложения краеведа Сергея Панюхина об увековечении в Твери памяти о северной экспедиции Беринга. Среди других инициатив Общественной палаты - создание Общественного совета при городском управлении по культуре, спорту и делам молодежи по проведению независимой оценки качества оказания услуг муниципальными учреждениями культуры, организация Центра поддержки талантливых детей, переговоры по установке в Индии памятника Афанасию Никитину и разработка туристического маршрута к нему, обращение в адрес председателя Тверской городской Думы с просьбой выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Тверской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Твери и Тверской области».

1.jpg- Проекты не просто инициированы, они в работе, в процессе реализации – отмечает председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. - Например, нами установлен контакт с коллегами из Петропавловска-Камчатского по увековечению памяти северной экспедиции Беринга. Уже найден символический камень, который при первой возможности будет доставлен в Тверь для создания на берегу Волги мемориала в память о великом путешественнике. Этот проект в дальнейшем может вылиться в настоящие дружественные связи двух городов, связанных именем Беринга.

В течении всего года члены Палаты работали с обращениями граждан и направляли соответствующие запросы и предложения в адрес органов власти. Они касались переноса остановочного пункта на ул. Новоторжской 12Б, модернизации учреждений образования, реконструкции Московского шоссе, внедрения новой модели общественного транспорта и др. На счету городской Общественной палаты в 2020 году также помощь в организации и проведении благотворительных акций, в частности, благотворительного марафона «ЗАБОТАРЯДОМ».

В рамках правотворческой деятельности Общественная палата подготовила новую редакцию Положения о Молодежной палате при Тверской городской Думе. В настоящее время создается конкурсная комиссия по формированию нового созыва Молодежной палаты. В комиссию сегодняшним решением войдут и два представителя Общественной палаты - Татьяна Слесарева и Павел Волков.

Также на заседании члены Палаты обсудили предложение Общественной палаты области принять участие в формировании пула наблюдателей на грядущих в 2021 году больших выборах – нескольких избирательных кампаниях федерального и регионального уровня. У членов городской Общественной палаты уже есть такой опыт.

2.jpg3.jpg














Ежегодный доклад Общественной палаты города Твери за 2020 год









RSS Новости в формате RSS