Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Новые имена в Золотой книге Твери

29.09.2020

Совет Золотой книги Твери определился с кандидатурами для очередной записи, которая будет внесена в летописный фолиант в преддверии Дня народного единства.

1.jpgВ адрес Совета поступили ходатайства от нескольких тверских общественных организаций. Региональное отделение Союза журналистов, «Ассоциация журналисток», областной Совет ветеранов, тверское Библиотечное Общество выступили с предложением увековечить на страницах Золотой книги Твери имя уроженца города Калинина, поэта и журналиста Александра Гевелинга. Вся жизнь Александра Феодосьевича была связана с малой родиной, она стала для него источником вдохновения. Многие произведения Гевелинга посвящены военному времени. Его строки высечены на Обелиске Победы: «Помните люди 1941-1945 годы. Помните тех, кто нашу гордость, святыню – Москву заслонил от коричневой тучи, кто вырвал из плена наш город любимый Калинин…». Как отмечено в ходатайствах, внесение имени Александра Гевелинга в Золотую книгу в этом году символично – это год 75- летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того в 2020 году отмечается 60- летие тверской писательской организации, у истоков создания которой стоял Александр Феодосьевич.

2.jpgВторая кандидатура – знаменитый историк и археолог Иван Егорович Забелин. Уроженец Твери, Иван Забелин стал впоследствии знаковой фигурой не только в историческом сообществе. Его фундаментальные труды, были написаны, по словам писателя Ивана Тургенева, «с ясной простотой изложения». «Домашний быт русских царей», «Домашний быт русских цариц», «История города Москвы», «История русской жизни» принесли Забелину мировую славу. Иван Забелин был одним из организаторов Исторического музея в Москве, у которого сложились тесные отношения с Тверским музеем. Иван Егорович состоял в переписке с его директором Августом Жизневским. Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ходатайствует о занесении имени Ивана Забелина в Золотую книгу Твери в 2020 году - год 200-летия со дня рождения историка.

Рекомендации Совета Золотой книги в ближайшее время будут направлены в Тверскую городскую Думу, которая и принимает решение о внесении записей в Книгу.

RSS Новости в формате RSS