Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Организуй и разделяй

18.09.2020

Раздельный сбор мусор стал темой очередного парламентского часа в Тверской городской Думе. Для обсуждения этого вопроса с депутатами собрались представители профильного министерства региона, администрации города Твери, переработчиков вторичного сырья и регионального оператора.

сайт1.jpgНа протяжении последних лет регулярно поднимается вопрос о внедрении раздельного сбора мусора. В Твери во многих дворах установлены специальные контейнеры для пластика, дети собирают пластиковые крышечки и батарейки, в школах просят принести макулатуру. Однако, как признали все участки парламентского часа, полноценная система раздельного сбора мусора в регионе пока не сформировалась. На днях депутаты Тверской городской Думы в рамках реализации проекта Российского экологического оператора установили контейнер на три фракции в школе № 24, а также для школьников был проведен урок экологического воспитания. Еще в шести школах Твери стартовал проект «Экошкола: разделяя – сохраняй», где детям также предлагается раздельный сбор мусора в пределах школы. Однако, по признанию депутатов Тверской городской Думы, полученные знания и напутствие в учебных заведениях встречаются с реальной действительностью сайт2.jpgсбора мусора в многоквартирных домах: неблагоустроенные мусорные площадки, сбор разделенных отходов в одну машину и отсутствие информации о продуктах из вторсырья. «В детях обязательно нужно воспитывать бережное отношение к природе, ресурсам. И в школах надо рассказывать о раздельном сборе мусора, учить это делать, объяснять, зачем и почему. Только тогда мы сможет вырастить новое поколение, которое действительно будет думать об экологии. Но первой задачей власти и бизнеса должно быть создание реальной системы раздельного сбора мусора. Наряду с внедрением сортировки, этим требованиям должны соответствовать мусорные площадки и организация вывоза мусора», – выразил свою точку зрения председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.
А между тем именно в нашем регионе находится один из крупнейших переработчиков вторичного сырья – завод вторичных полимеров. Туда стекается пластик не только из Тверской области, но и из соседних регионов. Предприятие регулярно проводит акции по сбору пластиковых отходов, уроки экологии, сотрудничает с единым региональным оператором. Но, по мнению депутатов Тверской городской Думы, чтобы заинтересовать граждан в сборе пластика, нужна еще и хорошая мотивация. Так, например, в регионе давно уже при сдаче макулатуры можно получить денежные средства. Кстати, многие школы таким образом зарабатывают на благоустройство. Также и с пластиком можно организовать промежуточные пункты сбора для удобства жителей и первичной сортировки.
сайт3.jpgсайт4.jpg

























сайт5.jpgсайт6.jpg





















RSS Новости в формате RSS