Расширяя географию проекта

08.09.2020

Общественная палата Твери готовит инициативу в Общественную палату Российской Федерации о популяризации проекта «Правнуки Победы», который уже не один год реализуется на базе гимназии №12

readmsg.jpg«Правнуки Победы» - это серия документальных фильмов, в которых школьники рассказывают о жизни и подвигах своих близких в годы Великой Отечественной войны. Авторы идеи - члены городской Общественной палаты - руководитель студии «Акценты» Андрей Ульянов и директор гимназии № 12 Татьяна Слесарева. Первоначально хотели сделать несколько зарисовок ко Дню Победы в 2018 году, но желающих принять участие в проекте оказалось много, и сегодня создано уже несколько десятков серий. В числе героев фильмов есть и легендарные личности: известная женщина - хирург Лидия Тихомирова, которая стала прообразом доктора Веры в одноименной повести Бориса Полевого, Степан Головков - организатор партизанского движения в Калинине, по дневникам которого написана книга, Мелитон Кантария, водрузивший Знамя Победы на крыше здания Рейхстага. Сегодня их правнуки живут в Твери.

Познакомившись с проектом, члены Общественной палаты Твери приняли решение выступить с инициативой о распространении этого опыта в школах не только Тверской области, но и всей России.

- В ближайшее время мы планируем провести переговоры с членами комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, в состав которой в этом году вошла наша коллега Татьяна Савватеевна Куюкина, об организации презентации проекта «Правнуки Победы», - говорит председатель Общественной палаты города Вадим Рыбачук. – В случае поддержки нашей инициативы мы готовы будем поделиться с другими регионами подробной информацией о процессе создания проекта.