Поддержка детского таланта

17.08.2020

Общественная палата города Твери провела выездное заседание комиссии по вопросам культуры, образования и спорта. Представители общественности познакомились с творчеством своей коллеги художника Людмилы Юга и обсудили перспективы создания в столице Верхневолжья центра поддержки талантливых детей.

сайт1.jpgЛюдмила Юга в составе Общественной палаты города Твери впервые, однако, имеет огромный опыт участия в жизни города и региона. На протяжении ряда лет она - член правления Тверского областного отделения ВТОО «Союз художников России», член разнообразных жюри конкурсов художественного творчества, активно работает с молодежью. Работы Людмилы Юга находятся в музеях и корпоративных собраниях России, Кипра, Великобритании, Франции, Испании, Китая и др. Именно в мастерской заслуженного художника члены комиссии Общественной палаты города Твери по вопросам культуры, образования и спорта и решили сделать выездное заседание. После знакомства с работами обсудили ряд важных проектов.

Так, было предложено создать в областной столице центр поддержки талантливых детей. Его задачи - организовать работу с юными тверитянами, которые получают дополнительное образование в области культуры и искусства, в частности выявлять и поддерживать талантливых одаренных детей. Предполагается, что центр будет вести методическую работу, наладит систему организации мастер-классов по предметам культуры и искусства в течение учебного года, а специалисты будут оказывать содействие в реализации творческого потенциала детей на форумах искусств различного уровня и приобретении профессии.

«Надо ли говорить, какое большое значение имеет поддержка для юного таланта, какую благотворную роль может сыграть внимание к способностям ребенка с самого раннего возраста? К тому же каждый ребенок тонко чувствует интерес и понимание взрослых. Это дает двойной эффект. С одной стороны, вовремя разглядеть и развить задатки таланта. А с другой стороны, даже если ребенок не станет профессиональным художником или музыкантом, внимание взрослых к его увлечениям закладывает такую важную вещь, как базовое доверие к жизни и людям и в конечном итоге позволит ему увереннее чувствовать себя в будущем и достигать своих целей», - считает председатель комиссии, исполнительный директор тверского отделения Фонда Владимира Спивакова Светлана Шепет.

сайт2.jpgсайт3.jpg